С прискорбием сообщаем, что на 93 году жизни от нас ушёл председатель Совета старейшин, профессор кафедры урологии с курсом урологии с клиникой, cтарший научный сотрудник научно-исследовательского центра урологии НИИ хирургии и неотложной медицины, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ, Почетный доктор Университета

 Ткачук Владимир Николаевич

фото Ткачук В Н

Владимир Николаевич Родился в 1930 году в Ленинграде. Окончил Первый Ленинградский медицинский институт им. акад. И.П. Павлова. В стенах этого учреждения проходила вся его врачебная, научная, педагогическая и общественная деятельность. Путь от клинического ординатора до профессора он прошел на кафедре урологии. В течение 25 лет (с 1970 по 1995 год) В.Н. Ткачук заведовал этой кафедрой, а с 1996 года работал на ней профессором.

В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Влияние антибактериальных препаратов на развитие и особенности течения туберкулеза почек у больных туберкулезом легких», а в 1970 году – докторскую диссертацию на тему «Антибактериальная терапия больных туберкулезом мочевой системы». Ученое звание «профессор» было присвоено решением Высшей Аттестационной Комиссии в 1971 году. Ткачук В.Н был автором 535 научных работ, 22 монографий и 9 изобретений. Под его руководством защищено 10 докторских и 45 кандидатских диссертаций.

Научно-исследовательская работа профессора В.Н. Ткачука была направлена на решение наиболее актуальных проблем урологии. Существенный вклад В.Н. Ткачук внес в развитие представлений о методах диагностики и лечения больных туберкулезом мочевой системы, доброкачественной гиперплазией предстательной железы, уролитиазом, раком мочевого пузыря, неспецифическими воспалительными заболеваниями почек и предстательной железы, истории урологии. По его инициативе в 1989 году при кафедре урологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова был открыт первый на Северо-Западе России центр дистанционной ударноволновой литотрипсии. В 1997 году указом Президента Российской Федерации ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

В.Н. Ткачук был членом Международной и Европейской Ассоциации урологов, членом Президиума Правления Российского общества урологов, главным редактором журнала «Урологические ведомости», членом редколлегии журнала «Урология». С 1990 года в течение многих лет был членом экспертного совета ВАК РФ по медицине. Награжден орденом «Знак Почета» и многочисленными правительственными медалями. Ему присвоены звания Почетного члена Европейской Ассоциации урологов, Венгерской Ассоциации урологов и Российского общества урологов.

 

Искренние соболезнования коллегам, ученикам, друзьям и близким Владимира Николаевича.

Светлая память...

 

Прощание с Владимиром Николаевичем Ткачуком пройдет 14 августа, в воскресенье. В 13:30 в Смоленской церкви Смоленского кладбища состоится отпевание, затем, здесь же, на Смоленском кладбище, по адресу ул. Камская, д. 26, пройдут похороны.