Фонд доноров и Городское молодёжное добровольческое агентство провели в Петербурге второй совместный Городской молодежный день донора. За время проведения акции было собрано почти 200 литров донорской крови.

Площадкой для проведения акции стали 15 пунктов переливания крови по всему городу: 13 стационарных отделений в медицинских учреждениях города и две мобильные станции по заготовке донорской крови.

Всего в молодежном дне донора приняли участие более шестисот человек, около пятисот из них стали донорами. Больше всего доноров (71 человек) приняла Городская станция переливания крови, здесь в числе прочих сдавали кровь юноши и девушки из вокально-танцевального центра SOUL BEAT. Врачи отделения переливания крови Городской клинической больницы №31 приняли 54 донора, в том числе байкеров из движения «Мотодоноры – детям». Мобильный пункт переливания крови, расположившийся в пресс-центре «БалтИнфо», принял 47 доноров. Сюда пришли сдавать кровь сотрудники ГУП «Пассажиравтотранс», представители «Деловой России», сотрудники УФССП по Петербургу, журналисты и члены общественных организаций. На остальных пунктах переливания было не менее многолюдно: активисты Комитета по молодежной политике ОЖД ОАО «РЖД» сдавали кровь в Мариинской больнице, молодежь из благотворительного фонда «Садака» - в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии. Хочется отметить, что большинство из тех, кто пришел в этот день на пункты, сделали это впервые, и многие пообещали вернуться снова, чтобы сдавать кровь постоянно. Отделение переливания крови ПСПбГМУ приняло кровь у 41 донора из них 23 студенты нашего вуза.

На основании данных, поданных пунктами переливания крови, 482 человека стали донорами. Таким образом, Городской молодежный день донора принес в донорскую копилку Санкт-Петербурга 195 литров крови.

Безусловно, отдельного внимания заслуживает работа добровольцев, которые принимали самое активное участие в подготовке и проведении Городского молодежного дня доноров. Добровольцы помогали донорам на пунктах, встречали и провожали, отвечали на вопросы, поддерживали добрым словом и яркой улыбкой, раздавали сувениры и фотографировали. Координатором дня донора в ПСПбГМУ является Исаев Сергей, студент 4 курса факультета спортивной медицины.

Следующий Городской молодёжный день донора пройдёт в ещё более крупном формате 16 апреля 2014 года!

Спасибо, донор!