11 октября 2013 года в Политехническом университете прошла ежегодная конференция студенческих отрядов Санкт-Петербурга. В ней приняли участие, как представители отрядного движения, так и представители администрации города.

Были подняты актуальные вопросы развития движения студенческих отрядов на территории СЗФО, представлен  различный положительный опыт сотрудничества и построены оптимистичные планы развития на будущее.

Для студентов нашего университета по итогам конференции можно выделить главное: в первую очередь медицинский отряд - это естественно новый опыт. Опыт общения и медицинскими работниками. Для многих студентов работа в отряде является первой трудовой деятельностью в их жизни.

Межотрядное общение студентов позволяет поддерживать прочную связь между ВУЗами нашего городаи, конечно же, благодаря развитию отрядного движения, университет получает всё больше активных молодых людей с твёрдой жизненной позицией.

В ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова два медицинских отряда: СМО «Диоген» и недавно появившийся, но уже зарекомендовавший себя, СМО «Родина».

Первый медицинский отряд в нашем университете был создан в восьмидесятые годы прошлого столетия. Тогда студенты выезжали в ЛПУ и детские лагеря, обеспечивая медицинскую поддержку и посильную помощь местным работникам. В наши дни медицинские отряды выезжают в отдаленные города и работают в центральных районных больницах. В межсезонье (период между выездами) мы участвуем в межотрядных мероприятиях. Это различные спортивные соревнования (футбол, волейбол, баскетбол, шахматы и т.д.), студенческие игры «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», вечера песни, творческие конкурсы.

На всех этих мероприятиях выступают отряды нашего университета, представляя нашу AlmaMatter, на городском уровне.

Командир СМО «Родина» Прокопенко Михаил, лечебный факультет 4 курс