7 октября 2013 г. в 17.00 состоялось собрание студентов факультета иностранных учащихся.

Ответы на заданные вопросы приведены ниже.

1. Как будет проходить в этом году церемония вручения дипломов.

Праздник, как и в прошлом году, будет общим для всех выпускников, в том числе и граждан зарубежных государств. Особое внимание будет уделено организации праздника и тому, чтобы все дипломы (не только «красные») вручались выпускникам в  торжественной обстановке.  Планируется выделение отдельного зала для иностранных учащихся, которые смогут пригласить на церемонию всех желающих членов своих семей.

2. Возможно ли получение студентами иностранного факультета, обучающимися по государственной линии, повышенной стипендии.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 выплата государственных стипендий осуществляется в течение всего периода обучения, вне зависимости от успеваемости. С целью получения дополнительной информации о возможности поощрительных выплат иностранным гражданам деканат иностранных учащихся обращался за разъяснениями в Управление международного образования и сотрудничества. В соответствии с полученным ответом, выплата повышенной, а также социальной стипендии иностранным гражданам, обучающимся в российских вузах за счёт средств федерального бюджета, не предусмотрена.

3. Планируется ли снижение цены за общежитие  для иностранных студентов.

Стоимость для всех учащихся, обучающихся на контрактной основе (российских и иностранных) составляет 2400 рублей в месяц. Эти средства необходимы для содержания общежитий, и эта цена значительно ниже той, по которой можно снять комнату или квартиру. Снижения цены не планируется.

4. Имеют ли право иностранные студенты участвовать в программах обмена с другими странами.

В настоящее время наш университет активно сотрудничает с некоммерческим партнёрством «Национальный союз студентов-медиков», работающим в сотрудничестве с IFMSA (международная ассоциация студентов-медиков). В рамках этого сотрудничества (равно как и в рамках договоров с другими организациями и зарубежными медицинскими вузами) программы обмена на безвозмездной основе предусматриваются для граждан Российской Федерации, обучающихся за счёт средств государственного бюджета.  Учитывая интересы иностранных учащихся, в рамках соглашения с НП «Национальный союз студентов-медиков» предусмотрена возможность участия в подобных программах  иностранных учащихся. Она осуществляется на односторонней основе (т.е. с оплатой стоимости периода обучения в вузе-партнёре).  Для участия в программе необходимо наличие определённого уровня владения английским языком. Тестирование проводит кафедра иностранных языков. Для получения дополнительной информации иностранные учащиеся могут обращаться в деканат или в международный сектор СНО.

5. Могут ли иностранные студенты работать.

Согласно Федеральному закону о правовом положении иностранных граждан в РФ (статья 13, п. 6 и 7, текст закона с изменениями, предусмотренными законом № 185-ФЗ от 02.06.2013) не требуется разрешение на работу для иностранных граждан, обучающихся в РФ в профессиональных организациях или организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул (п.6), а также работающих в свободное от учёбы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнёрствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются.

Иными словами, студенты Университета имеют права работать в свободное от учёбы время в Университете или созданных ими хозяйственных обществах или партнёрствах.

6. Не планируется ли увеличение времени работы читального зала библиотеки Университета?

В связи со значительной загруженностью этого подразделения, дефицитом кадров, время работы читального зала в этом году пока действительно сокращено с 11.00-19.00 до 12.00-18.00. Однако, планируется возвращение времени работы к исходному в ближайшее время.