5 сентября 2017 года  после тяжелой болезни ушла из жизни доцент кафедры терапии факультетской, один из старейших сотрудников университета

Нина Максимовна Суковатова

 Н.М. Суковатова

Нина Максимовна в 1963 году окончила Львовский государственный медицинский институт, затем в течение 7 лет работала участковым терапевтом в  г. Новокузнецке и в г. Львове. В 1970 году Суковатова Нина Максимовна была зачислена в клиническую ординатуру на кафедру факультетской терапии 1 Ленинградского медицинского института имени академика И.П. Павлова, и с этого времени вся её жизнь была связана с нашим университетом. По окончании ординатуры Нина Максимовна на протяжении 5 лет работала врачом отделения реанимации,  а с 1978 года - ассистентом кафедры факультетской терапии. В 1979 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Роль калликреин-кининовой системы при артериальных гипертензиях различного генеза». С 2004 года по настоящее время работала доцентом кафедры терапии факультетской.

Нина Максимовна была прекрасным педагогом и клиницистом, ее уважали и любили студенты и коллеги. Нина Максимовна воспитала много прекрасных врачей – она не только блестяще проводила занятия и читала лекции по кардиологии студентам 4, 5 и 6 курсов, но и своим чутким, внимательным, неравнодушным отношением к больным показывала молодым коллегам пример служения медицине. Нина Максимовна - автор двух монографий и сорока печатных научных работ. За вклад в отечественную медицину и добросовестный труд Нине Максимовне было присвоено звание «Ветеран труда», она награждена знаком «Отличник здравоохранения».

Светлая память.

 

Прощание с Ниной Максимовной Суковатовой состоится в Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова  по адресу  ул. Аккуратова, дом 2.

Информацию о дате и времени прощания можно получить по телефонам 338-66-46 и 9(951)643-80-86

Коллектив кафедры терапии факультетской