EvdoshenkoEP

Евдошенко Евгений Петрович родился 29 июня 1980 года в Ленинграде в семье врачей. В 2003 году успешно закончил Санкт-Петербургскую государственную педиатрическую медицинскую академию по специальности врач. Свой непрерывный медицинский стаж начал в 1999 году (в 19 лет) с самых первых ступеней – медицинской сестры нейрохирургического отделения РНХИ им Поленова, фельдшера специализированной нейрореанимационной бригады скорой медицинской помощи. С 2000 году проходил субординатуры по неврологии в Мариинской больнице Санкт-Петербурга в приемном отделение, отделение нервных болезней и нейрореанимации. С 2003 по 2005 года проходил обучение в клинической ординатуре по нервным болезням. После окончания ординатуры с 2005 года по 2011 год работал врачом неврологом в Ленинградской областной клинической больнице на отделении неврологии под руководством профессора Заславского Л.Г. За время работы врачом неврологом основные интересы проявлял к ургентной неврологии, цефалгиям, аутоиммунным и нейродегенеративным заболеваниям ЦНС. Начал участвовать в международных клинических исследованиях в качестве врача соисследователя с 2005 года. Имеет постоянно действующий сертификат   GCP (2005/2011). С 2006 года проходил обучение по различным сертификационным циклам по специальности нервные болезни, иммунология, лабораторная диагностика. С 2006 года под руководством профессора Заславского Л.Г. на базе Областной больницы и кафедры неврологии и нейрохирургии с клиникой Санкт-Петербургого государственного медицинского университета им А.П. Павлова была начата работа по диссертационной теме на соискание ученой степени кандидата медицинских наук: “Изменение кровотока в церебральных и средних мозговых артериях и варианты их коррекции у пациентов с различными видами головной боли напряжения”. В 2010 года данная работа была успешно защищена и Евгению Петровичу была присвоена учена степень кандидат медицинских наук. 

С 2007 года доктор Евдошенко стал активно проявлять интерес к аутоиммунным заболеваниям нервной системы. Проходил обучение по рассеянному склерозу в 2007 и в 2010 годах в клинике Шеба Израиль (под руководством профессора А. Ахирон), участник 3 программ по повышению квалификации по рассеянному склерозу (SSIF Barcelona, Gothenburg, St. Petersburg). С 2007 года под руководством профессора Заславского Л.Г. организовал медицинскую помощь пациентам с рассеянным склерозом в Ленинградской области (Ленинградский Областной Центр рассеянного склероза).

В 2010 году по инициативе Правительства Санкт-Петербурга, под руководством главного невролога Санкт-Петербурга академика РАМН профессора Александра Анисимовича Скоромца и главного врача д.м.н Рывкина Анатолия Юрьевича, Евгений Петрович создал городской специализированный медицинский Центр рассеянного склероза и аутоиммунных заболеваний на базе городской клинической больницы №31. С 2011 года Центр начал работу под руководством доктора Евдошенко. В настоящее время это один из самых крупных Центров рассеянного склероза не только в РФ, но и Европы. Ежемесячно более 1000 пациентов с рассеянным склерозом получают высококвалифицированную медицинскую помощь в том числе и дети. В Центре организован комплексный подход, уникальный для отечественной медицины: сочетание практического здравоохранения, прикладной науки и обучения. Такая работа Центра привлекла внимание со стороны не только Российских, но и иностранных коллег. В настоящее время Центр имеет тесное научное сотрудничество с ведущими госпиталями и университетами Великобритании, Италии, Испании, США, Канады, Израиля и другими странами. Совместные научные работы представлены в престижных международных научных журналах и на международных конференциях. Сотрудники Центра и доктор Евдошенко на постоянной основе проходят курсы повышения квалификации в Европейских клиниках по системе обмен опытом. В июне 2013 года совместно с Правительством Санкт-Петербурга академик Скоромец А.А. и Евдошенко Е.П. встречали в Центре РС Санкт-Петербурга нобелевских лауреатов по биохимии и молекулярной биологии и крупных ученых мирового уровня:

  1. Aaron Ciechanover– нобелевский̆ лауреат
  2. Jules Hoffmann– нобелевский̆ лауреат
  3. Richard Roberts– нобелевский̆ лауреат
  4. Jack Szostak– нобелевский̆ лауреат
  5. Susumu Tonegawa – нобелевский̆лауреат
  6. Richard Lerner – президент Scripps Research Institute
  7. Michael Sela – профессориммунологиив Weizmann Institute of Science
  8. Ruth Arnon -профессориммунологиив Weizmann Institute of Science
  9. Joseph Schlessinger –директор департамента фармакологии Yale
  10. Inda Abubakar – профессор, директор Molecular Physiology and Therapeutics Branch, The National Institutes of Health
  11. Скрябин К.Г., академик РАН
  12. Скоромец А.А., академика РАМН
  13. Габибов А.Г., член-корр. РАН
  14. Евдошенко Е.П., доцент, руководитель Центра РС Санкт-Петербург

Часовая лекция доктора Евдошенко по персонализированной медицине, иммунологии в клиническом приложении привлекла самое большое внимание коллег. Результатом встречи стало соглашение о сотрудничестве, включение Центра РС Санкт-Петербурга в целый ряд мировых проектов по иммунологии, рассеянному склерозу. Россию в данном проекте представляет доктор Евдошенко Е.П.

Важно отметить, что благодаря Евдошенко Е.П. произошло внедрение в клиническую практику научных подходов и диагностических тестов, так например в 2010 году совместно со своим другом и коллегой заведующим лаборатории диагностики аутоиммунных заболеваний к.м.н. Лапиным Сергей Владимировичем в РФ появился диагностический тест на антитела к аквпорину-4; в 2012 году началось апробироваться методики выявления антител к интерферонам бета, исследование биологического ответа (MX pr) и ряд других важных диагностических тестов, которые стали доступны пациентам и врачам в рутинной клинической практике. Также важно отметить, что в 2013 году была завершена крупная работа по выявлению предикторов развития рассеянного склероза совместно с более чем 20 странами. Получены удивительные данные, которые приняты к публикации в Lancet Neurology.

Одним из важных составляющих работы доктора Евдошенко является проведение клинических исследований новых лекарственных препаратов. Имея опыт с 2005 года Евгений Петрович начинал участие в роли координатора исследований. С 2011 года является главным исследователем более чем в 15 клинических исследований. Является членом многих научных советов по разработке лекарственных препаратов, проведению клинических исследований. Является консультантом более чем 20 фармакологических компаний в ЕС, США, РФ по разработке лекарственных форм, сопровождению и безопасности.

Свою преподавательскую деятельность Евгений Петрович начал с 2010 года в качестве ассистента кафедры неврологии и нейрохирургии Санкт-Петербургского государственной медицинского университета им И.П. Павлова под руководством академика РАМН профессора Скоромца А.А. В настоящее время имеет значительный опыт лекторской работы, более 20 выступлений ежегодно на различных конгрессах в РФ, Европе и СНГ. Чтение лекций для врачей неврологов практического здравоохранения Санкт-Петербурга, детским неврологам РФ, врачам неврологом сертификационных циклов различных крупных вузов Санкт-Петербурга, обучение в ординатуре, интернатуре и повышении квалификации. С 2012 года на базе Городского Центра рассеянного склероза прошло обучение несколько групп врачей из ЕС и Канады.

Врач, ученый и организатор – это три основных составляющих работы Евдошенко Евгения Петровича. В его 33 года рабочий график составляет 18 часов в сутки 7 дней в неделю, без отпусков 8 лет.