Захаренко АА 2023 оф фотоЗаведующий кафедрой онкологии ФПО

Руководитель отдела онкохирургии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

доктор медицинских наук, доцент

 

 

Захаренко Александр Анатольевич родился в 1978 году в Калининграде.

В 1994 году закончил Нахимовское военно-морское училище.

В 2000 году закончил с отличием факультет подготовки врачей для военно-морского флота Военно-медицинской академии, в 2001 году - интернатуру по специальности «хирургия» Военно-медицинской академии, которую проходил на базе НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

С 2001 по 2003 год проходил службу на Балтийском флоте в должности начальника медицинской службы эскадренного миноносца «Беспокойный».

С 2003 по 2006 год обучался в адъюнктуре при кафедре военно-морской и госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (ВМА им. С.М. Кирова)на базе НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Оптимизация сосудистой изоляции печени для её перфузии». Научный руководитель д.м.н. Беляев А.М.

С 2006 по 2011 год - старший ординатор, преподаватель кафедры военно-морской и госпитальной хирургии ВМА им. С.М. Кирова.

C 2011 по 2013 год - руководитель отделения неотложной онкологии НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

16 октября 2012 года защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук на тему: «Обоснование и реализация оптимизированных методов оказания экстренной и неотложной медицинской помощи больным колоректальным раком» по специальностям: 14.01.12 – онкология и 14.01.17 – хирургия (научные консультанты: академик РАМН Багненко С.Ф. и профессор Беляев А.М.).

В 2011 году уволился из Вооружённых сил РФ.

В июле 2013 года возглавил отделение онкологии клиники факультетской хирургии ПСПбГМУ имени акад. И. П. Павлова.

С января 2015 года руководил отделом абдоминальной онкологии и являлся доцентом кафедры онкологии факультета последипломного образования.

В 2016 году победил в конкурсе на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых учёных – докторов наук в области медицины (свидетельство МД-5935.2016.7).

С 2017 года назначен заместителем главного врача по онкологии и руководителем отдела онкохирургии, в который вошли 3 отделения: абдоминальной онкологии, маммологии и эндокринной онкологии.

13 января 2020 года присвоено учёное звание доцент (№2/нк-2), назначен профессором кафедры онкологии факультета последипломного образования.

С 2021 года назначен заведующим кафедрой онкологии ФПО и продолжает руководить отделом онкохирургии.

Захаренко А.А. владеет техникой большинства плановых и экстренных оперативных вмешательств при хирургических заболеваниях, ранениях и травмах у взрослых и детей. Имеет сертификаты специалиста по специальностям: хирургия, онкология, колопроктология, эндовидеохирургия, гепатобилиарная хирургия, детская хирургия и детская онкология. Имеет высшую категорию по специальности «Онкология».

В настоящее время сферой клинических и научных интересов является хирургия (преимущественно лапароскопическая) желудка, толстой кишки, печени и поджелудочной железы.

Прошёл стажировки в ведущих клиниках Англии, Германии, Чехии, Кореи и Китая.

Александр Анатольевич активно совмещает лечебную работу с научной деятельностью. Автор 149 научных работ, 12 учебных пособий, 46 рационализаторских предложений и 9 изобретений, посвященных вопросам клинической онкологии и хирургии.

Регулярно участвует в тематических научных конгрессах, в том числе зарубежных (США, Швейцария, Германия). Является членом Ассоциации онкологов России, Ассоциации онкологов северо-запада, Пироговского общества хирургов Санкт-Петербурга, Российского общества колопроктологов, Общества специалистов по онкологической колопроктологии, Общества хирургов колопроктологов и гастроэнтерологов, Американского общества хирургов-колопроктологов, Европейской ассоциации колопроктологов.

Аккредитован и включён в Федеральный реестр экспертов научно-технической сферы (регистрационный номер 7252).

Под руководством Захаренко А.А. защищены 2 кандидатские диссертации (Вовин К.Н., Тен О.А.). Является научным руководителем 4 соискателей на учёную степень кандидата медицинских наук (Натха А.А., Киселёва Е. В., Зайцев Д.А., Трушин А. А.) и 1 соискателя учёной степени доктора медицинских наук (к.м.н. Беляев М.А.).

Является главным исследователем (PI) в ряде крупных отечественных и международных клинических исследований. Организовал отечественное РКИ «GASPACCO» Oncological Benefits of Pressured Intraperitoneal Aerosol Chemotherapy (PIPAC) in Patients With T3-4 Gastric Cancer Cyt- (ClinicalTrials.gov Identifier: NCT04595929). Соисполнитель значимых отечественных РКИ (COLD, REPKA).

С 2021 года является наставником в «Школе практической онкологии имени А.Н. Павленко» по специальности «Онкоколопроктология».

Активно участвует в учебном процессе Университета. В июне 2020 года Захаренко А.А. организовал и по настоящее время руководит научным обществом молодых учёных – образовательным проектом «Онкология от А до Я». Задачей проекта является непрерывное медицинское образование, повышение онконастороженности и онкологической грамотности врачей. Основная работа проводится в социальных сетях, где ежедневно, в разном формате публикуется обзор и анализ научных работ, гайдлайнов, клинических случаев и этапов операций. За 1,5 года организовано 6 научно-практических конференций и проведено 2 отборочных этапа Всероссийских студенческих олимпиад по онкологии. География участников проекта охватывает всю страну.

Активно занимается просветительской работой в социальных сетях. Публикует данные, помогающие пациентам попасть на специализированное лечение, и популяризирует вопросы скрининга, ранней диагностики и профилактики онкологических заболеваний.

В ноябре 2021 года организовал социальный онлайн-проект для больных, которые впервые встретились с онкологией – проект «Первая линия», в котором участвуют ведущие специалисты клиники Университета и студенческое волонтёрское движение.