image012Доцент, заведующий учебной частью

кафедры онкологии ФПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

сотрудник торакального отделения СПбГБУЗ «ГКОД»

кандидат медицинских наук, доцент

В 1993 году окончил школу-лицей №35 г.Калининграда при СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова со спецкурсом по биологии и химии и был принят в СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова без вступительных экзаменов, как победитель Всероссийской Олимпиады школьников по биологии.

В 1999 году успешно окончил СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова и обучался в интернатуре кафедры госпитальной хирургии №2 на отделении общей хирургии. В 2000 году зачислен в клиническую ординатуру на кардиохирургическом отделении, после окончания которой в сентябре 2002 года принят на должность старшего лаборанта, а с декабря 2002 года – ассистента кафедры госпитальной хирургии №2 ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Работал по совместительству в различных ЛПУ г.Санкт-Петербурга: хирургом отделения гнойной хирургии ГБ№9 (2001-2002 годы), хирургом поликлиники и хирургического отделения МСЧ №144 (2002-2003 годы), врачом выездной бригады ССМП поликлиники №56 (2001-2006 годы), врачом выездной бригады ССМП ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2003-2008 годы).

С 2002 по 2005 год обучался в заочной аспирантуре на кафедре госпитальной хирургии №2 ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. С 2010 по 2012 год являлся доцентом кафедры.

В 2005 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме: «Профилактика тромбоэмболических осложнений у больных с искусственными клапанами сердца коррекцией нарушений функциональной активности тромбоцитов».

С 2012 года и по настоящее время – доцент кафедры онкологии факультета последипломного образования ПСПБГМУ им. акад. И.П. Павлова, ответственный за учебную работу, куратор учебных программ кафедры: профессиональной переподготовки (от 504ч.), тематического усовершенствования (повышения квалификации 144-216ч.), а также непрерывного медицинского образования (18-36ч.) по онкологии. Входит в совет факультета последипломного образования ПСПБГМУ им. акад. И. П. Павлова.

С 2003 является врачом-онкологом онкологического отделения хирургических методов лечения №6 (торакальной хирургии, опухолей костей, кожи и мягких тканей), отделения фотодинамической терапии СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер». По специальности «Онкология» имеет высшую категорию.

Практическая работа связана с консультацией, обследованием и мультимодальным лечением больных с заболеваниями легких, плевры, средостения, желудка, пищевода, кожи и мягких тканей. Владеет всем спектром лечебно-диагностических и лечебных процедур, хирургическими операциями при этих и других локализациях, в том числе с использованием малоинвазивных методик (медиастино- торако- лапароскпии): ВМС, ВАТС и др.

Дмитрий Александрович систематически регулярно на плановой основе продолжает повышать свой профессиональный уровень, проходит обучение и имеет сертификаты по специальностям: хирургия, сердечно-сосудистая хирургия, торакальная хирургия, онкология, организация здравоохранения и общественное здоровье, скорая медицинская помощь, эндоскопия. Постоянно осваивает новые современные методики диагностики и лечения в онкологии, хирургии, проходит дополнительное профессиональное образование по направлениям: эндовидиохирургия, ВБС, лазерные технологии и ФДТ, паллиативная медицина, психология и педагогика высшей школы, менеджемент.

Проходил обучение и стажировки в ведущих клиниках Италии, Словении и Израиля.

Активно совмещает лечебную работу с научной деятельностью: более 35 публикаций в российских журналах, 5 методических рекомендаций, 3 гранта (1 иностранный – Япония).

Регулярно участвует в тематических научных конгрессах, в том числе зарубежных. Имеет большой опыт выступлений с докладами на различных конференциях (в том числе международных и за пределами РФ: 2009г.- Стамбул; 2010г. – Каир; 2011-12-15-18г. – Алма-Ата; 2012г. – Астана), опыт организации и проведения мастер-классов в России и в Казахстане, выступлений с лекциями и от различных компаний по профилю работы, например: «SIRIO – современная навигационная система для диагностики и лечения». В 2010-2018гг. разработчик и участник программы «ГистоЛогика» - улучшение диагностики и лечения рака легкого, тогда же лектор и координатор по торакальной онкологии EAFO (Евразийской онкологической ассоциации).

С 2015 года член аттестационной комиссии комитета здравоохранения г.СПб по специальности «Онкология».

С 2018 года – член аккредитационных комиссий г.СПБ по специальности «Онкология».

С 2021 года выбран исполнительным директором некоммерческой организации: Ассоциации онкологов реальной клинической практики "ОнкоПрактик", которая активно помогает молодым ученым, практическим онкологам и онкологическим больным.

Зоны ответственности на кафедре – учебная часть кафедры, чтение лекций и семинаров по вопросам торакальной онкологии. Организация учебных циклов по программам профессиональной переподготовки, тематического усовершенствования, НМО. Заведующий учебной частью кафедры. Старший базы ротации по торакальной онкологии.