кутуковаКутукова Светлана Игоревна, в 2001 году с отличием окончила стоматологический факультет ГОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. С 2001 по 2002 обучалась в клинической интернатуре на кафедре хирургической стоматологии по специальности «стоматология».

01.10.2002 принята на должность старшего лаборанта кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. на клинической базе кафедры – № 1 челюстно-лицевое отделение городской больницы № 8 (онкологической) и 7 онкологического (челюстно-лицевой и пластической хирургии) отделения СПб ГУЗ ГКОД. 01.06.2004 принята на должность врача-хирурга-стоматолога онкологического (челюстно-лицевой и пластической хирургии) отделения № 7 СПб ГУЗ ГКОД, с 12.04.2006 по 11.04.2021 работала в должности врача-онколога отделения № 11 СПб ГБУЗ ГКОД, а с 12.04.2021 по настоящее время работает в должности врача-онколога отделения № 10 (противоопухолевой лекарственной терапии) СПб ГБУЗ ГКОД.

В 2009 году Решением диссертационного совета СПбГМУ имени акад. И.П. Павлова присуждена ученая степень кандидата медицинских наук по результатам защиты диссертационной работы на тему «Профилактика инфекционно-воспалительных осложнений хирургического лечения злокачественных опухолей кожи челюстно-лицевой области и шеи с использованием низкодозовой гормонотерапии эстрогенами» по специальности 14.01.14 – стоматология, 14.01.12 онкология.

С 01.10.2011 работала в должности ассистента кафедры, а с 14.10.2013 по настоящее время занимает должность доцента кафедры стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России. Проводит практические и теоретические занятия со студентами 5 курса стоматологического факультета, слушателями факультета последипломного образования и ординаторами, читает лекции по научной специальности 3.1.7 – стоматология и 3.1.6 – онкология, лучевая терапия.

В 2021 году Кутуковой С.И. присуждено ученое звание «доцент».

Кутукова С.И. является активным членом рабочих групп по разработке клинических рекомендаций по диагностике и лечению стоматологических и онкологических заболеваний, и по поддерживающей терапии в онкологии.

Активный участник российских и международных конференций по стоматологии и онкологии, заболеваниям органов головы и шеи, скринингу и ранней диагностике онкостоматологических заболеваний. Является членом Стоматологической ассоциации России, Стоматологической ассоциации Санкт-Петербурга, Российского общества клинической онкологии, Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи, Американского общества клинических онкологов (ASCO).

После защиты кандидатской диссертации Кутукова С.И. начала активную работу по изучению прогностических и предиктивных маркеров, характеризующих особенности течения и ответа на противоопухолевую терапию солидных злокачественных новообразований органов головы и шеи, и желудочно-кишечного тракта. В ходе проведения исследования выполнено 2 государственных задания с формированием итоговых отчетов.

Кутукова С.И. является автором более 110 печатных работ, в том числе статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций, а также, в рецензируемых научных периодических изданиях, входящих в реферативную базу данных и систему цитирования “Scopus” и “Web of Science”; имеет патенты РФ на изобретения и полезную модель. Результаты работы Кутуковой С.И. получили признание в России и за рубежом, доложены на ведущих Российских и международных конгрессах и симпозиумах (США; Европа).

Основной сферой научных интересов является изучение особенностей течения солидных опухолей, поиск и изучение прогностических и предиктивных маркеров течения злокачественных новообразований, а также лекарственная противоопухолевая терапия. Является признанным специалистом в диагностике и лечении опухолей головы и шеи.