Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих  использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Специализированная медицинская помощь за счет средств федерального бюджета (СМП) в Клинике ФГБОУ ВО ПСПбГМУ Минздрава России оказывается для граждан Российской Федерации по направлениям органов управления здравоохранения и медицинских организаций по месту постоянной регистрации гражданина. Возможность оказания того или иного вида СМП определяется специалистами Университета (Врачебной комиссией).

Профили СМП, оказываемой в Клинике за счет средств федерального бюджета в 2018 г.: ─ (плановое задание не выделено)

В соответствии с Приказами Минздрава РФ установлена следующая процедура получения специализированной медицинской помощи гражданами РФ за счет средств федерального бюджета:

При выявлении у пациента заболевания, для лечения которого необходима специализированная помощь, лечащий врач готовит следующие документы:

- выписку из медицинской документации, заверенную личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя (уполномоченного лица) направляющей медицинской организации, содержащую диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, сведения о состоянии здоровья пациента, результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и необходимость оказания специализированной медицинской помощи (в плановой или неотложной форме).

- направление на госпитализацию для оказания специализированной медицинской помощи на бланке направляющей медицинской организации, которое должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью лечащего врача, печатью направляющей медицинской организации

Этот пакет передается на рассмотрение в принимающую медицинскую организацию. Специальная Врачебная Комиссия по отбору пациентов на оказание специализированной медицинской помощи данного лечебного учреждения рассматривает документы и принимает решение о наличии или отсутствии у пациента медицинских показаний для госпитализации и оказания СМП. Полный перечень медицинских учреждений можно посмотреть http://talon.rosminzdrav.ru/ouz/14.html ).

Срок принятия решения Комиссией медицинского учреждения не должен превышать 7 рабочих дней со дня получения документов.

Если комиссия принимает положительное решение, то она назначает дату госпитализации пациента и информирует об этом направляющую медицинскую организацию в течение 3 рабочих дней.

Обязанность известить пациента о назначенной дате госпитализации возложена на сотрудников направляющей медицинской организации!

Специализированная медицинская помощь за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) в Клинике ФГБОУ ВО ПСПбГМУ Минздрава России оказывается для граждан, имеющих действующий полис ОМС, по направлениям органов управления здравоохранения и медицинских организаций по месту постоянной регистрации гражданина. Возможность оказания плановой медицинской помощи определяется специалистами Университета (Врачебной комиссией). Рассмотрением запросов от иногородних пациентов занимается отдел по работе с территориальными органами здравоохранения