- Анатолий Анатольевич, расскажите, пожалуйста, историю создания Медицинской гимназии.

- Гимназия была создана 7 апреля 1990 года по благословению приснопамятного патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Она стала первой православной школой современной России и уже долгие годы осуществляет предпрофильную и профильную подготовку учащихся совместно со средними и высшими медицинскими образовательными учреждениями города.

-Расскройте, пожалуйста, секреты сотрудничества с медицинскими учреждениями и в чем оно заключается?

- Наше сотрудничество с Первым медицинским Университетом им. академика И.П.Павлова началось в 1996 году, после переговоров Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира с руководством Университета, в которых также участвовали председатель комитета по здравоохранению А.А. Редько и председатель комитета по образованию В.И.Ключевский. Было признано целесообразным поддержать пилотный проект непрерывного медицинского образования учащихся на базе Медицинской Гимназии и Первого медицинского Университета им. академика И.П.Павлова. Наши учащиеся получают общеобразовательный цикл с углубленным изучением предметов естественно-научного цикла (химия, биология), и мы даем профильную медицинскую подготовку, начиная с 5 класса и заканчивая в 11 классе. Для приобретения начальных и необходимых знаний в области медицины в гимназии есть муляжи, на которых ребята учатся делать инъекции, перевязки, оказывать первую помощь и т.д. До 9 класса учащиеся посещают медицинский колледж №1, а в старших классах оттачивают свои практические навыки в клиниках Университета.

- Каковы результаты такого сотрудничества?

- Совместная деятельность по непрерывному медицинскому образованию школьников уже принесла свои плоды: во-первых, Гимназия является единственной школой города, где учащиеся в рамках непрерывного медицинского образования: Гимназия-Колледж-Вуз ежегодно получают удостоверение о медицинской квалификации (удостоверение медсестры /медбрата) и 70% выпускников связывают свою дальнейшую судьбу с медицинской деятельностью; во-вторых, по результатам ЕГЭ, ГИА по итогам последних 10 лет «Медицинская Гимназия» вошла в число лучших школ города.

- Где находится ваша гимназия и как можно в нее поступить?

- Медицинская гимназия располагается по адресу: 194044, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., дом 34, Литера А (рядом с м. Выборгская). Обучение платное, поступающие обязательно проходят собеседование. В настоящее время обьявлен набор на новый 2021-2022 учебный год в 1-11 классы, а также у нас осуществляется набор и в подготовительный класс с 5,5 лет. Телефон для справок: 291-53-34, 409-70-02.