Руководители СНО 

Елена Геннадьевна

Научный руководитель СНО АиР: к.м.н., доцент кафедры, заведующая ОРИТ№2 НКЦ Анестезиологии и реаниматологии Гаврилова Елена Геннадьевна

e-mail: egavrilova70@mail.ru

 

 

 

Поликарпова

Руководитель СНО АиР: Поликарпова Екатерина Васильевна, преподаватель кафедры анестезиологии и реаниматологии, председатель Совета молодых специалистов Ассоциации анестезиологов-реаниматологов.

e-mail: dr.polikarpova@gmail.com

  

 

 Заседания СНО проходят 1 раз в месяц – однократно в месяц мастер-класс на различные темы, тематическое заседание каждую четвертую среду месяца. Возможны изменения в расписании – подробности и актуальная информация в нашей официальной группе ВКонтакте.

Староста

Староста СНО 2019-2021: Распитин Дмитрий Александрович

 

 

 

 

 

Студенческое научное общество кафедры анестезиологии и реаниматологии проводит регулярные теоретические и практические заседания по основным вопросам анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии.

В рамках СНО проходят мастер-классы для обучения студентов основным навыкам, используемым в практике врача-анестезиолога-реаниматолога:

  1. Базовая и расширенная сердечно-легочная реанимация.
  2. Обеспечение проходимости дыхательных путей (использование лицевой маски, орофарингеальных и назофарингеальных воздуховодов, ларингеальной маски, надгортанных воздуховодов, интубация трахеи, коникотомия, трахеостомия).
  3. Обеспечение центрального венозного доступа с помощью катетеризации центральных вен.
  4. Выполнение нейроаксиальных блокад (спинальная и эпидуральная);
  5. Использование ультразвуковых методов диагностики в анестезиологии и интенсивной терапии (FUST-протокол, BLUE-протокол, катетеризация центральных вен под УЗИ-навигацией).


Помимо отработки практических навыков, в рамках СНО проходят ежемесячные теоретические заседания, на которых активные участники готовят доклады по основным вопросам анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии, а также клинические разборы самых интересных случаев на базе Научно-клинического центра анестезиологии и реаниматологии и других клинических баз ПСПБГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Кафедра АиР дает возможность заинтересованным студентам заниматься научной работой на клинических базах отделений анестезиологии и реаниматологии с последующей публикацией результатов исследований и выступлением с устными докладами в рамках итоговых научных кафедральных, студенческих, университетских и всероссийских конференций.

Ежегодно при участии СНО кафедры АиР проходят мероприятия по оказанию первой помощи ("Большой симулятор", "Restart a heart day" и другие).
При СНО кафедры АиР сформирована команда по медицине критических состояний "Время Первых", которая участвует в олимпиадах по оказанию как первой помощи, так и скорой медицинской помощи и специализированной помощи в рамках анестезиологии-реаниматологии.

Действующий состав команды «Время Первых»:

Капитан команды: Чомахашвили Ираклий Гелаевич (6 курс)

Члены команды:

  1. Карелин Владислав Вадимович (3 курс)
  2. Смирнов Даниил Александрович (4 курс)
  3. Налобина Юлия Андреевна (3 курс)
  4. Розыев Никита Олегович (4 курс)

 вп1

вп2

Наиболее актуальная информация о будущих заседаниях СНО и их итогах, а также онлайн доклады участников, презентации и лекции находится в группе ВКонтакте.

Фотографии мастер-класса по обеспечению проходимости дыхательных путей

Фотографии мастер-класса по центральному венозному доступу

Фотографии мастер-класса по сердечно-легочной реанимации


1 место во Всероссийской олимпиаде по оказанию экстренной и неотложной помощи «Асклепий 2017» (май, 2017 год) 

1 место во Всероссийской олимпиаде по оказанию первой помощи в г. Казань (октябрь, 2017 год) 

2 место во Всероссийском конкурсе практических навыков «Неотложка» в г. Красноярск (ноябрь, 2017 год)