Ультразвуковая диагностика в настоящее время широко используется практически во всех специальностях медицины. И это не удивительно, ведь диагностический ультразвук значительно укорачивает время постановки диагноза, информативен, относительно дешевый, безопасный и удобный метод. Однако для его освоения наряду с хорошими теоретическими знаниями (особенно анатомии нормальной, топографической, патологической) требуется серьезная отработка навыков исследования, координация движения датчика с изображением на мониторе, правильная интерпретация изображения. Опыт адекватного исследования, высокие профессиональные навыки достигаются благодаря многократному, длительному тренингу, что не всегда возможно, когда объектом обучения является пациент.

Серьезным подспорьем в освоении навыков ультразвуковой диагностики становится симуляционное обучение, что к великому удовлетворению с этого года внедрено в нашем Университете на базе ЦИОТ (Центр инновационных образовательных технологий) и мы имели счастье первыми ознакомиться с достоинствами этого метода обучения.

В ходе занятий на симуляционном оборудовании у обучающихся, прежде всего, формируется умение определять анатомические структуры относительно положения датчика. Занятия позволяют отработать навык движения рукой, причем, правой и левой. Также есть возможность понять, что такое доступы в ультразвуковой диагностике и для чего важно выполнять ультразвуковое исследование в определенной последовательности. При работе на фантомах легко усвоить понятия структуры, эхогенности, контуров исследуемых образований и органов, а также есть возможность обсуждать широкий круг заболеваний, что при осмотре больного не всегда уместно. Симуляционные технологии позволяют обучить методике ультразвукового исследования различных органов и систем в достаточно короткие сроки, отрабатывать конкретные навыки, не нанося ущерб пациенту.

Большое спасибо уважаемым сотрудникам ЦИОТ Авраменко Екатерине Александровне, Семенову Станиславу Аркадьевичу и его руководителю Вахитову Мавлету Шакировичу за отличную организацию и большую помощь в проведении симуляционного цикла по ультразвуковой диагностике.

Заведующая отделением ультразвуковой диагностики

Малахова Татьяна Владимировна