С 26 по 28 сентября в пансионате «Морской прибой» под Зеленогорском прошёл студенческий образовательный форум, организованный Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга.

От нашего Университета участие в форуме приняли Артемьева Елена, руководитель направления "Качество образования", студентка 4 курса лечебного факультета. На форуме собрались активные представители более тридцати образовательных организаций Санкт-Петербурга. Первый Мед представляли наши четверокурсники Елена Артемьева и Павел Желнов. Участники форума познакомились друг с другом и с деятельностью Студенческого совета Санкт-Петербурга, обсудили животрепещущие проблемы студенчества, поучаствовали в образовательных тренингах по вопросам организаторства, личностного и командного развития.

С ребятами встретились Владимир Николаевич Васильев, председатель Совета ректоров, ректор ИТМО; Кузина Елена Олеговна, зампред Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями; Андрей Станиславович Максимов, председатель Комитета по науке и высшей школе. О продвижении проектов и PR рассказала руководитель Городского студенческого пресс-центра Катерина Туголукова; небольшой, но захватывающий тренинг по актерскому мастерству и сценической речи провёл актёр, преподаватель СПбГАТИ Егор Архипов. Свои мастер-классы устроили нынешние участники студсовета города: Максим Пашоликов, Дарья Школа, Анна Катькина и другие ребята.

Участниками и гостями форума поднимались такие важные и разносторонние темы, как, например, государственная молодёжная политика и размер платы за общежитие, учёт социальных навыков (soft skills) при поступлении в вуз и создание комиссий по качеству образования, организация массовых мероприятий и грантовое обеспечение студенческих проектов.

Съезд проходил динамично в здоровой и радостной атмосфере молодёжного общения, а образовательная программа перемежалась задорными и увлекательными командными играми, которые устроили ребята из студсовета города. Бодрящий воздух всё время штормившего Финского залива и уютного хвойного парка «Морского прибоя», трёхразовый шведский стол и комфортные номера пансионата довершили замечательный антураж форума.