«К гребцу и берег приплывает» – так говорят в Карелии. Если бы гранитная броня каналов и рек могла двигаться, давно бы столкнулась с ребятами из «Скиф - 1 Мед» - сборной по академической гребле ПСПБГМУ им. И.П. Павлова.

Для занятий греблей необходимы техника, слаженная командная работа, выносливость (попробуй без тренировок преодолеть 5 километров на веслах). Также занятия этим видом спорта требуют гибкости, физической силы и, что едва ли не самое важное – упрямого и волевого характера, способствующего победе.

В этом году студенческая гребная Лига PRO100ROW провела тестовые соревнования. Гонки успешно состоялись в период с 23 по 25 сентября. Напомним, подобное мероприятие было проведено впервые.

23 сентября соревнования проводились для мужских команд с восемью участниками и рулевым. Четыре участника от нашей сборной участвовали в эстафете на гребных тренажерах 4 раза по 250 метров с быстрой пересадкой. Занятые командой места определяли очередность старта на следующий день – 24 сентября – уже в акватории реки Фонтанки. Сборная Первого меда в жеребьевке стала четырнадцатой. Помимо ПСПБГМУ им. И.П. Павлова в соревнованиях участвовало еще восемнадцать ВУЗов.

День второй.

Погода была не слишком приветливой, но легкая прохлада только взбодрила участников. Гонка проводилась с раздельным стартом, длина – пять километров. Река Фонтанка благодушно одолжила своё название кубку, за которым и охотились сборные. «Скиф – 1 Мед» занял 12 место, получив в копилку рейтинга 29 баллов. Первой пришла сборная СПБГУ, последней – Бонч-Бруевича.

День третий – заключительный.

Студентам предстояло преодолеть спринтерскую гонку на 200 метров «Кубок Сестрорецка» по системе «один на один с общего старта» с итоговым ранжированием каждой из команд.

Также участники прошли мастер-класс от Вячеслава Иванова – выдающегося советского спортсмена и трёхкратного чемпиона по академической гребле. А позже участникам вручали призы, поздравляли лауреатов гонки.

Подобные соревнования по академической гребле проводились Лигой впервые, и участие в них – отличное начало для дальнейшего развития нашей сборной и участия университета в спортивной жизни Санкт-Петербурга за пределами Петроградской стороны.

Репортаж с места событий от Антона Погорельцева