3 апреля стартовал капустный сезон. Традиционно, первым было выступление от капустной команды 2 курса. Своими впечатлениями о прошедшем вечере поделилась Дарья Феоктистова, участница команды: «Капустник имеет две стороны, которые очень часто противопоставляются друг другу, ужасно противоречат, но делают его самобытным. Подготовка к выступлению, закулисье и само выступление. Сильные стороны на сцене, слабости и страхи за кулисами. Делать то, что тебе безумно нравится, и делать то, что ты уже устал повторять сотни раз. Делать на первый взгляд невозможное, при этом бояться оступиться. Работать с воодушевлением, не зная усталости, и работать тогда, когда вся команда выдохлась. Заниматься этим в свободное время, или выкраивать минуты и часы на подготовку к выступлению, когда полный завал по учебе, а у старших курсов еще и работа. Все это КАПУСТНИК. В этом его смысл. Смысл огромного движения, которое объединяет людей самой крепкой дружбой, делая их семьей. Важна не только цель, но и дорога к ней. 

В этом сезоне во время подготовки своего вечера мы через многое прошли. Мы прочувствовали всю двойственность и многообразие проявлений Капустника. За кулисами ты оставляешь страх, неуверенность, слабость – и на сцене ты уже другой человек. 
И как бы ни было тяжело и страшно – мы порадовали зрителей, а зрители – нас. Мы сделали то, что нравится. Пусть получилось не все, но мы старались. А вы, наши дорогие зрители, именно вы нам очень помогли. Вы приняли нас такими, какие мы есть, ведь не всё можно оставить за кулисами и скрыть гримом. Мы это ценим. Спасибо!»

 

Эстафету капустного сезона приняла команда 3 курса. Их выступление состоялось 5 апреля. Ребята очень старались, готовились к вечеру, к сожалению, все пошло не так, как они планировали. В их вечере были и спады, и подъемы. Девочки порадовали танцем, Владимир Айрумов в который раз удивил всех литературным номером. Самым большим провалом вечера, по мнению зрителей и судей, стал сам капустник. При подготовке вечера ребята столкнулись с рядом трудностей. 3 курс сложный и непредсказуемый, поэтому половина команды выбрала учебу. Нам остается только надеяться, что следующий год подарит им творческих людей, проблемы с учебой разрешатся и обновленная команда покажет сильное выступление на юбилейном сезоне. А пока узнаем, что о своем вечере и всем сезоне думает представитель команды: «Сезон выдался достаточно средним, не было вечеров, которые запомнились бы на годы вперёд. Несомненно, команда 5 курса будет вспоминаться капустным сообществом еще очень долго, тем, что взяли сразу двух лошадей. Что касается нашей команды, то в этом году мы постарались сделать вечер исключительно своими силами, из приглашенных были только Андрей Прут и Вера Ушакова, огромное им спасибо! Несмотря на все старания, рассчитать время для подготовки у нас не вышло. Потому на выходе имеем оценку, которая будет еще долго мелькать у нас в умах - 17,36. Это не просто оценка, это урок, из которого каждый вынес свои недочеты. В любом случае я считаю, что это не повод расстраиваться. Ведь не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки. Хочу поблагодарить все команды за участие и подаренные эмоции!» Автор – Сивенкова Надежда, 4 курс, лечебный факультет, Медиа Центр

 

Команда 4 курса покоряла сцену театра «Лицедеи» и зрительный зал 9 апреля. Этот год выдался для команды непростым. Почти всё ребята сделали сами. Хочется отметить пьесу в постановке Ильи Половникова. Многие зрители не сдерживали чувств по ходу действия. Арина Благова за свою превосходную игру на финальном вечере получила приз за лучшую женскую роль. Судьи же отметили удивительное оформление пьесы: декорации, прекрасную работу с предметами, звуковое сопровождение. Возникло стойкое ощущение, что ты побывал на настоящем спектакле. Дальше вечер прошел не так гладко. В концерте было несколько хороших номеров (оригинальный танец, вокальные номера в исполнении Михаила Чепа и Анастасии Соковниной), сам же капустник вышел на среднем уровне. В команде появились новые лица, что не может не радовать. А значит, стоит надеяться на сильный вечер в следующем году. Что же думает о вечере сама команда?  Дарина Макарова: «Могу сказать точно, что этот год был безумно тяжелым для всех команд. Кто-то работал в поте лица, у многих возникли серьезные трудности при подготовке к этому сезону. В нашей команде был огромный творческий и эмоциональный спад. Этот сезон только закончился, а мы уже с нетерпением ждем следующего, чтобы доказать зрителям и судьям, что мы можем намного больше».

11 апреля. Команда 5 курса. Феерия на сцене. Так кратко можно охарактеризовать выступление капустной команды 5 курса. Ребята второй год подряд берут высшую капустную награду — лошадь. Выступление было наполнено художественными находками, творческими изысками и необыкновенным драйвом. Каждый их номер — взрыв эмоций. Команда открыла новую эру Капустника, показала новые технические возможности и завершила свою капустную карьеру на пике. Осталось пожелать им таких же прекрасных и артистичных «капустных детей», как они сами.

Выступление команды стоматологического факультета состоялось 17 апреля. ККСФ появилась в обновленном составе. Многие зрители ожидали от них очень сильного вечера, и ребята не подкачали. За свое выступление команда получила 2 место (очень обидно, ведь им совсем немного не хватило до высшей капустной награды) и восторженные отзывы зрителей, их любовь и признание. Очень сложно выделить что-то одно в вечере, но всё-таки хочется отметить танец. В этой команде хореографическое искусство на высшем уровне, ребята не перестают радовать и удивлять идеями и костюмами танцевального номера. Градус эмоций только повышался с каждым номером, а квинтэссенцией вечера стал капустник. Марков Дмитрий, участник команды: «За сезон в целом было 2 плохих выступления, 2 средних и 2 лучших. Было где посмеяться, было где поплакать. Никого ругать не хочется, потому что работать даже над одним номером — это большой труд и огромная ответственность. В итоге, сезон неплохо раскачался и закончился на приятной ноте. По поводу нашего выступления. Команда долго и упорно трудилась, к счастью, зал это увидел и почувствовал, а судьи оценили. Могу сказать, что мы с нетерпением ждем следующий год и готовы зажечь в юбилейном сезоне».

 

18 апреля порадовала своим выступлением капустная команда 1 курса. Ребята достойно выступили, покорив всех своей игрой и драйвом. КК1К стали частью семьи и доказали, что капустные традиции в хороших руках. Дмитрий Богданов, студент 1 курса, участник КК1К: «На самом деле событие очень волнительное, потому что выступать на сцене зимой с одним небольшим капустником страшновато, а провести целый вечер из трёх отделений вообще кажется чем-то невыполнимым. Но судя по реакции зрителей, у нас это получилось весьма неплохо. Это непередаваемое чувство, когда выходишь на сцену и показываешь максимум того, на что способен, стараешься не допустить тех ошибок, которые преследовали на репетициях. К слову о репетициях, их было очень много, последние три недели не было дня без сбора, и хоть это и нарушает твой привычный распорядок и выводит из зоны комфорта, но, на мой взгляд, стоит того. О самом сезоне же могу сказать очень мало, ибо из-за репетиций пропустили большую часть выступлений, о чём безумно жалею». Елизавета Пиминова, КК6К: «Этот капустный сезон для нашей команды был самым тревожным и радостным одновременно, так как мы больше не состоим в играющем составе и обзавелись «капустными детьми». Подготовить первый курс к их дебютному выступлению было делом непростым, очень интересным и, в большинстве случаев, экспериментальным. Было много сложностей, трудностей, споров, но в конечном итоге ребята показали себя на сцене с лучшей стороны, у них горели глаза, и они получили огромное удовольствие от всего происходящего. Мы безумно ими гордимся и уверены, что впереди их ждёт много открытий и успехов!»

Сивенкова Надежда, 4 курс, лечебный факультет, Медиа Центр