В ее состав вошли коллеги из Сеульского национального университета: профессора Пак Ки Хо, Пак Санг Мин, научные сотрудники Чанг Чу Енг и Ким Кю Унг, а также представители компании-разработчика медицинских приборов, в том числе для офтальмологии: президент Канг Ук, вице-президент Шин Иль Хенг, директоры В. Березин и Ли Чхунг Хи. От обсуждений – к действию.

С российской стороны на встрече присутствовали: начальник управления международных связей, профессор С.Х. Аль-Шукри, начальник отдела международных связей С.Ю. Боровец, заведующий кафедрой офтальмологии с клиникой, профессор С.Ю. Астахов, профессора кафедры офтальмологии Ю.С. Астахов и С.Н. Тульцева, старший научный сотрудник лаборатории экспериментальных исследований центра лазерной медицины Г.В. Папаян, ассистент кафедры офтальмологии с клиникой Университета, заведующий офтальмологическим отделением Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра Консультативно-диагностического центра №1 Ф.Е. Шадричев, ассистент кафедры офтальмологии с клиникой П.А. Нечипоренко, доценты кафедры офтальмологии с клиникой А.Б. Лисочкина, Е.Л. Акопов, врачи-офтальмологи А.Г. Руховец, В.А. Тургель, М.М. Лобанова.

В настоящее время техническими специалистами компании-разработчика совместно с коллегами из Сеульского национального университета проводится работа по созданию фундус-камеры для автоматизированной диагностики заболеваний глазного дна с внедренным в нее искусственным интеллектом. Глобальной целью проекта является осуществление скрининга таких социально важных заболеваний, как диабетическая ретинопатия, возрастная макулярная дегенерация (ВМД) и глаукома. Ф.Е. Шадричев выступил с презентацией, посвященной заболеваемости, скринингу и диагностике диабетической ретинопатии в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе в целом. Профессор Ю.С. Астахов отметил, что создание и дальнейшая эксплуатация мобильной фундус-камеры с обучаемым искусственным интеллектом при использовании телемедицинских технологий позволит проводить скрининговые исследования даже в труднодоступных районах нашей страны, без необходимости отрыва от работы высококвалифицированных специалистов-офтальмологов.

В Южной Корее ведется работа по набору базы данных верифицированных по международному стандарту фотографий глазного дна с целью «обучения» искусственного интеллекта и создания дополнительных программ для расширения спектра диагностируемых заболеваний.

В ходе обсуждения было признано целесообразным сотрудничество между корейскими специалистами и кафедрой офтальмологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Принято решение о необходимости разработки и подписания сторонами протокола о намерениях. А.Б. Лисочкина, доцент кафедры офтальмологии с клиникой; Г.В. Папаян, старший научный сотрудник лаборатории экспериментальных исследований центра лазерной медицины.