3 октября во многих медицинских вузах России прошла социально важная акция «Не курите в белых халатах». Наш университет не стал исключением: в любимом тридцатом корпусе по доброй традиции активисты напомнили нашим студентам о вреде курения.

«Какая разница?» — спросите вы.
Мы вам ответим: помните о профессии, которую выбрали, и показывайте пациентам на своем примере, насколько важно стараться придерживаться здорового образа жизни. Что же происходило в тридцатом корпусе? Студенты забивали гвоздём бантик в деревянную доску в виде сигареты (бантик красного цвета, если студент курит,  и голубого цвета, если не курит). Данный интерактив визуально показал долю курящих студентов нашего университета. В свою очередь, организаторы предлагали студентам обменять сигарету на яблоки и  бананы. Всегда можно найти альтернативу курению, если совсем немного постараться!

А ещё будущим врачам проверили исследование резерва лёгких. Учитывая специфику нашего учебного заведения, медицинские показатели для студентов не просто цифры. Будем надеяться, что для кого-то результаты стали поводом  задуматься о своём здоровье! Наконец, участники акции отвечали на вопросы про курение, чем помогли составить список причин отказа от курения у студентов. Будьте здоровы и не курите в белых халатах!

Лебедева Елизавета, 2 курс, лечебный факультет, Медиа Центр