Территориальный Санкт-Петербурга и Ленинградской области комитет профсоюза работников здравоохранения РФ в этом году вновь организовал для будущих врачей и медицинских работников среднего звена молодежный фестиваль «Мед.Фест.Май». В этом году он получил новое название: «Молодежный профсоюзный фестиваль «Мед.Фест.Май» имени В.А.Дмитриева» – в память о недавно ушедшем из жизни председателе Территориальной организации профсоюза. Именно Владимир Алексеевич в свое время и вдохновил на проведение фестиваля постоянно действующую молодежную комиссию Теркома, дал старт фестивалям и неизменно принимал в них участие.

В этом году в «Мед.Фест.Май» приняли участие 10 студенческих команд из высших и средних специальных учебных заведений, в том числе и команда от нашего университета - «Храбрые Сердцем». Традиционным местом проведения фестиваля стал пансионат Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) «Восток-6».

мед фест май 2

В уютной обстановке на берегу Финского залива ребята соревновались в творчестве и спорте. На торжественном открытии фестиваля каждая из команд весело и находчиво презентовала свою «Alma mater». Творческое состязание продолжилось конкурсом вокала. После этого состоялся конкурс современного танца.

Творческие конкурсы сменились спортивными состязаниями. Будущие врачи, фельдшеры, медсестры отправились на сдачу «Медицинского ГТО». Здесь им предстояло помериться силами в прыжках в длину, отжимании от пола, челночном беге и плавании.

мед фест май

Но за дружеским весельем и азартом игры никто не забывал и о серьезном (такова концепция «Мед.Фест. Мая») – об обучающем блоке. Он открылся обстоятельной лекцией И.Г. Элиовича о деятельности профсоюза работников здравоохранения РФ в целом, а также о конкретных целях и задачах Территориальной организации профсоюза в Петербурге и Ленинградской области. По ее окончании профлидеру было задано множество самых разных вопросов.

В обучении студенты вузов, колледжей и техникумов показали себя достаточно зрелыми людьми, готовыми состоять в Профсоюзе осознанно, перейдя со студенческой скамьи на свои рабочие места в больницах и поликлиниках. Ребята задавали вопросы об оплате труда, о дополнительных социальных гарантиях для членов Профсоюза, о роли Профсоюза в контроле за исполнением трудового законодательства. Студенты старших курсов серьезно обсуждали с профлидером конкретные аспекты предстоящей врачебной деятельности. Также в рамках фестиваля состоялись два семинара. На первом из них ребята приобретали навыки грамотного публичного выступления. Второй семинар был посвящен тому, как системно выстроить информационную работу в студенческой первичке. О том как со знанием дела овладевать умами студенчества, разъясняя им профсоюзные задачи, рассказал специальный гость фестиваля – председатель Молодежного совета ЛФП Олег Ланский.

В результате были осуществлены главные цели фестиваля – творческая самореализация молодых людей с получением ими необходимых знаний для защиты своих трудовых прав с помощью Профсоюза, чтобы, приходя на работу в медучреждения, они активно включались в профсоюзную деятельность.

Более 100 участников фестиваля признали наиболее эффектным традиционный вечер у костра на берегу залива. А несколько дней «Мед.Фест.Май» пролетели как одно мгновение. И.Г. Элиович уверен, что фестиваль стал доброй традицией и ему уготована долгая жизнь. Об этом свидетельствуют и многочисленные отзывы студентов с массой предложений и новых инициатив. До встречи в следующем мае!

Бондаренко Мария, студентка 5 курса, лечебный факультет