16 мая было проведено событие, которое не должно остаться в тени — экскурсия в одну из крупнейших частных лабораторий России. В таком
формате прошло совместное заседание СНО кафедры неврологии и мануальной медицины ФПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и кафедры медицинской генетики СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Экскурсия началась с доклада об устройстве лабораторной службы, о частоте и важности использования методов лабораторной диагностики в практике врача-невролога и генетика. Все участники смогли своими глазами увидеть, что скрывается за сухими цифрами анализов в медицинской карте и истории болезни пациента. После этого студентам предложили решить несколько клинических задач, где каждый смог почувствовать важность этого дополнительного метода обследования, ведь от значения некоторых показателей может измениться и сам диагноз, а значит и исход лечения. 

Впечатлениями поделилась Екатерина Мельник, студентка 5 курса лечебного факультета: "Это был интереснейший опыт, так как обычно мы сталкиваемся с диагностикой в непосредственной связи с пациентом, а вот что происходит в промежутке между назначением анализа, его взятием и получением конкретного результата остаётся за кадром. Это безусловно поможет в понимании некоторых моментов, необходимых в дальнейшей практике" Руководитель СНО неврологии и мануальной медицины ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова к.м.н., Сергей Валентинович Зевахин: “Сильное впечатление производит уровень технологичности, автоматизации и точности в сочетании с невероятной скоростью современной лабораторной диагностики. Это настоящие космические технологии, особенно для поколения врачей, которые еще помнят как большинство этих анализов делалось вручную. Каждый врач должен увидеть это хотя бы раз в жизни”. 

Непосредственно перед началом экскурсии была проведена короткая лекция, после которой можно было увидеть, как происходят процессы, о которых говорилось ранее. Лаборатория имеет огромный опыт в исследованиях, прекрасную диагностическую базу для проведения научной работы заинтересованными студентами, которых там очень ждут. 

Таран Лилия Андреевна, 5 курс, стоматологический факультет, Медиа Центр