«Быть, а не казаться!» - таким вполне мог бы стать девиз традиционной Всероссийской студенческой олимпиады «Я – Профессионал», заключительный этап которой прошел 19 февраля на базе Симуляционного центра ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. В преддверии вхождения в профессию и большую жизнь олимпиада «Я – Профессионал» позволяет проверить и продемонстрировать свои знания, умения, способность мобилизоваться и решать сложные задачи в обстановке, максимально приближенной к реальной.

Задания для участников составляли эксперты из ведущих вузов и крупнейших компаний нашей страны. Победители получат как денежные призы, так и льготы при поступлении в ординатуру и аспирантуру.

В очном этапе по направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия» принимали участие 56 студентов из различных медицинских вузов России. В этом году наибольшее число финалистов представляли выпускники лечебного факультета нашего Университета, и это не случайно. Индивидуальный подход, применение инновационных решений в сфере обеспечения учебного процесса, стимулирование инициативы позволили сформировать слаженную команду и вывести курс в число лидеров.

Подготовка к олимпиаде велась по широкому кругу вопросов и необходимо отдать должное преподавателям кафедр анестезиологии и реаниматологии, факультетской и госпитальной терапии, психологии и неврологии, скорой медицинской помощи, а также сотрудникам Симуляционного центра, уделившим много внимания подготовке нашей команды. Испытание проводилось по четырем станциям: «Базовый реанимационный комплекс», «Регистрация и интерпретация ЭКГ», «Физикальное обследование желудочно-кишечного тракта» и «Физикальное обследование дыхательной системы». Благодаря серьезной подготовке олимпиада прошла на высоком уровне. В настоящее время в Москве идет подведение итогов, результаты ждем в марте.

М.Э. Колпакова,

декан 6 курса лечебного факультета