28 августа на легендарном «пятаке» у столовой состоялся торжественный выпуск ординаторов Первого СПбГМУ имени академика И.П. Павлова. В праздничной обстановке, проходя по красной дорожке, бывшие студенты получали дипломы и благодарности от лица Университета в связи с участием в работах по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19. В честь ребят звучали военный оркестр Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации под руководством майора Павла Александровича Бородая и множество теплых напутственных слов от людей, которые вели молодых врачей на протяжении прошлых восьми лет по началу нелегкого пути медицины.

Церемонию открыл ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, академик РАН, профессор Сергей Федорович Багненко. Во вступительном обращении он обратил внимание слушателей на то, что все выпускники предыдущих более чем 120 лет работали на авторитет нынешних, и теперь ребятам предстоит продолжить эту традицию. Сергей Федорович пожелал вчерашним ординаторам не терять связи с университетом, ведь он ведет человека со школьной скамьи через всю жизнь и навсегда останется для них местом, куда можно будет прийти за советом, направить сложного больного или проконсультировать неясный случай. Ректор вручил благодарности сотрудникам, которые постоянно сопровождали выпустившихся ординаторов в течение этих двух лет – Ольгу Викторовну Прохорову, Екатерину Владимировну Давыдову, Наталью Алексеевну Алёшину, Ольгу Николаевну Подлужную.

От лица хирургического сообщества области выпускников поприветствовал главный специалист хирург Ленинградской области, заведующий хирургическим отделением № 1 Ленинградской областной клинической больницы Андрей Станиславович Прядко. Он пожелал молодым врачам не останавливаться на достигнутом и сохранять способность к обучению, попасть в тот коллектив, который бы помог раскрыть все знания и удовлетворить все творческие и хирургические амбиции, а также такой нематериальной вещи, как хирургическая удача. И напомнил: наиболее «рукастые» хирурги всегда получались из тех, кто прошел земскую школу, и посоветовал выпускникам выбрать базой своей дальнейшей трудовой деятельности один из уголков Ленинградской области.

В своем обращении проректор по послевузовскому образованию Константин Сергеевич Клюковкин отметил уникальность выпуска этого года: он столкнулся с еще одним экзаменом, которого нет ни в одном учебном плане, ни в одной учебной программе; экзаменом, который преподнесла нам жизнь. Из 1092 студентов первого и второго года обучения в ординатуре 885 ребят либо проходили практику, либо работали в период пандемии. И, хотя позади остались лекции и зачеты, впереди их ждет еще один самый долгий и непростой экзамен, который придется держать каждый день, доказывая себе свою состоятельность и свой профессионализм. «Прежде всего, не бойтесь показаться некомпетентным, – посоветовал выпускникам Константин Сергеевич. – Гораздо страшнее, если вы, не зная, допустите ошибку. Цена ошибки с завтрашнего дня возрастает во много раз – это не двойка, не пересдача зачета, это здоровье и жизнь пациента. Второе – не бойтесь обращаться к вашим старшим коллегам, особенно если рядом с вами работают выпускники первого медицинского. Выпускники первого медицинского – это братство».

Проректор по научной работе Полушин Юрий Сергеевич отметил, что в прошлые месяцы ординаторы проявили себя как настоящие товарищи, специалисты и профессионалы своего дела, и пожелал, чтобы чувство уверенности и самоуспокоенности надолго не задерживалось, поскольку профессия врача требует постоянного совершенствования. Проректор по учебной работе Андрей Ильич Яременко выразил надежду на то, что среди выпустившихся врачей найдутся те, кто будет обладать тем же энтузиазмом и талантом, таким же удивительным пером и таким же даром ученого, как когда-то наши выпускники. Он посоветовал рождаться с каждым выписывающимся пациентом и умирать с каждым невылеченным: «тогда вы начнете понимать, что происходит, начнете искренне радоваться и искренне горевать. Не выгорайте. Будет очень тяжело, и особенно тем, кто будет заниматься онкологией: вам будет казаться, что от вас ничего не зависит, что эта проклятущая болезнь все равно победит. Нет, от вас многое зависит, и победите вы».

Подвиг ребят отметила и декан факультета послевузовского образования Наталия Леонидовна Шапорова: «Так сложилось, что все вы вышли во взрослую жизнь досрочно. Я не сомневаюсь, что ваше будущее будет счастливым, потому что вы заложили для этого будущего прекрасный фундамент».

Проректор по международным связям, декан медицинского факультета иностранных студентов Андрей Николаевич Яицкий поставил студентов перед простым и важным вопросом: как мы можем сделать жизнь страны, общества и мира в целом лучше? И рассказал притчу о том, как президент США пришел в НАСА и увидел маленького человека, который что-то убирал. На вопрос, чем он здесь занимается, человек ответил: «господин президент, я помогаю запускать шаттл». В действительности так и было, ведь для функционирования общего механизма необходима слаженная работа каждого из его элементов. А медики настолько помогают жизни всей страны, что это выделяет их в особую, элитную касту в каждом обществе, поэтому «ваш невероятный выпуск – значительный шаг для всей страны и заявка на то, что у нас все будет хорошо».

Заведующий кафедрой хирургии общей с клиникой, доктор медицинских наук, профессор Виктор Петрович Морозов напомнил ребятам о том, что «удача тогда приходит, когда врач хорошо подготовлен и теоретически, и практически», и что хирургия – не просто специальность, а образ жизни: «если на каком-то этапе вы оцените, что живете другой жизнью, отличной от людей других специальностей, то это будет означать, что вы действительно нашли свое место. Заканчивая операцию, вы не заканчиваете работу, вы опять думаете о том, как прошла операция, насколько правильно, какие могли быть упущения. Приезжая домой, вы не отключаете телефон ни днем, ни ночью, потому что вас в любой момент могут вызвать, и вам придется оставить все свои планы, чтобы приехать в клинику к прооперированному пациенту».

Схожим гимном выбранной специальности прозвучали слова заведующей кафедрой стоматологии терапевтической и пародонтологии Людмилы Юрьевны Ореховой: «стоматология – одна из самых гармоничных профессий. Вы работаете физически, творчески, умственно, вы совершенно не будете скучать, вы всегда сможете быть на передовой, сможете присоединить творческие начала к вашей специальности и получить прекрасный результат. Вы победители боли, вы творцы улыбок, вы творцы красоты!».