15 сентября на игровой площадке у клиники НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой прошел мастер-класс по уличному искусству для детей, проходящих амбулаторное лечение.

Организатором акции выступил благотворительный фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями «Свет». Мероприятие приурочено к 12-летию со дня основания фонда. За это время организация успела наладить постоянную работу с НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой: помогала с покупкой медикаментов, современного оборудования, реагентов для лабораторий; выступала в качестве спонсора при проведении конференций и симпозиумов. «Сотрудничество с клиникой очень глубокое, проникновенное, – рассказала «Пульсу» директор фонда Юлия Божина. – В Институте гематологии лечится очень много детей, причем совершенно из разных регионов, их география очень обширная. И очень часто они даже не понимают, что попадают в такой колоссально красивый город, и наша задача состоит еще и в том, чтобы познакомить детей с ним. Поэтому по возможности мы организовываем акции с разными сообществами, с экскурсионными бюро. Мы вывозим детей посмотреть, в каком прекрасном городе они сейчас находятся. В этом году, к сожалению, из-за карантина экскурсии пришлось отложить».

В подобном формате акция проходит впервые. По словам заместителя директора фонда «Свет» Юлии Беленькой, помимо оплаты лечения они стараются подарить маленьким пациентам настоящее детство: «чтобы они не переставали играть, чтобы из их жизни не уходили развлечения, к нам обращаются разные люди – мотоциклисты, балерины, футболисты. В этот раз обратились художники, которые захотели рассказать детям о стиле граффити и показать им, как это сделать».

Участники акции рисовали безопасными аэрозольными красками, учились выводить ими собственные имена и создали общую композицию: большое красочное слово «свет».