В октябре 2020 года на медицинском факультете иностранных студентов отрыто новое подготовительное отделение по  программам дистанционного обучения.

20 ноября 2020 года прошло первое организационное онлайн собрание с участием проректора по международным связям А.Н. Яицкого, заместителя декана  медицинского факультета иностранных студентов К.А. Хмельницкой, заведующей кафедрой русского языка №2 А.О. Власовой, начальника управления информационно-технического обеспечения Е.А. Коробенкова. Иностранным обучающимся дистанционного подготовительного отделения был продемонстрирован видеофильм на английском языке о ПСПбГМУ, заместитель декана  медицинского факультета иностранных студентов К.А. Хмельницкая рассказала об истории создания ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова, истории обучения иностранных граждан в Университете, особенностях работы приемной комиссии, подготовки обязательных документов для иностранных граждан, а также организации учебного процесса дистанционного подготовительного отделения медицинского факультета иностранных студентов в 2020/2021 учебном году. Иностранные обучающиеся активно проявляли интерес к обучению в Университете и задавали вопросы в течении 2 часов. В общении на персидском языке с иностранными обучающимися помогала студентка 3 курса лечебного факультета иностранных студентов Элхам Исмаилпур.

23 ноября 2020 года 70 иностранных обучающихся из разных стран (Израиль, Иран, Германия, Индия, Шри-Ланка и др.) приступили к первым онлайн занятиям по русскому языку на дистанционном подготовительном отделении.

Целью обучения подготовительного отделения (дистанционного) для иностранных граждан является подготов­ка слушателей к вступительным испытаниям для приема на обучение по программам высшего образования по образовательным программам бакалавриата, специалитета, ординатуры путем дистанционного обучения. Занятия проводятся на русском языке в группах в форме лекций, семинаров, практических занятий в дистанционном формате.

В рамках дистанционного подготовительного отделения для иностранных граждан планируются следующие учебные программы: стандартная учебная программа подготовки по медико-биологическому профилю (обучение осуществляется в период с 1 ноября по 1 июня текущего учебного года), специализированные учебные программы, которые включают изучение одной дисциплины по выбору - русского языка, или английского языка, или химии, или биологии (сроком до 3 месяцев в период с 1 ноября по 1 марта текущего учебного года). 

Подача документов, необходимых для поступления, осуществляются дистанционно через электронную информационную систему Университета. Иностранный гражданин при подаче комплекта документов должен пройти обязательную электронную регистрацию на сайте Университете в разделе «Приемная комиссия – регистрация на подготовительное отделение (дистанционное) для иностранных граждан» с указанием в Личном кабинете поступающего персональных данных и сведений из паспорта иностранного гражданина и документа об образовании.

Преподавание образовательных программам осуществляется профессорско-преподавательским составом кафедр Университета.

Руководство деятельностью подготовительного отделения по  программам дистанционного обучения медицинского факультета иностранных студентов:

Заместитель декана медицинского факультета иностранных студентов - кандидат медицинских наук Хмельницкая Карина Анатольевна

Проректор по международным связям, декан медицинского факультета иностранных студентов - доктор медицинских наук, профессор Яицкий Андрей Николаевич

 

Контакты:

E-mail: pre-entrance@pspbgmu.ru

Тел.: + 7(921) 895-68-69