24 февраля состоялось открытие выставки «Санитарный трамвай». 24 февраля в Музее городского электрического транспорта состоялось открытие совместной выставки с Музеем ПСПбГМУ им. ак. И.П. Павлова «Санитарный трамвай». После вступительных слов директора музея городского электротранспорта и заведующий музеем ПСПбГМУ гостей ждал небольшой концерт ребят из ДЮТЦ "Васильевский остров".

Юные посетили, исполнили патриотические военные песни и стихотворения о врачах и трамваях. После выступления посетители отправились на обзорную экскурсию по экспозиции. Сама выставка разместилась в настоящем вагоне трамвая «Слон» (модель 1947 года). Это создавало удивительное ощущения погружения в эпоху. На выставке представлены редкие фотографии, и воспоминания военного времени, предметы быта из санитарного вагона и медицинские инструменты. Еще в самом начале войны в Ленинграде вышло распоряжение: проложить трамвайные пути к больницам имени Мечникова, имени Нечаева и имени Эрисмана. В санитарных вагонах, идущих по улице Льва Толстого в 1ЛМИ привозили раненых. В соседние Гренадерские казармы на трамваях доставляли снаряды и боеприпасы. Дрова для отепления института также доставляли в вагонах трамвая. Для ослабленных голодом работников и студентов 1ЛМИ трамваи стали главных средством передвижения. Именно поэтому, настоящей трагедией, стала остановка трамвайного движения в страшную зиму 1941-42 гг. Жизнь в городе замерла.

Сотрудники Первого Медицинского совершали настоящие подвиги, каждый день преодолевая множество километров на пути на работу, а затем возвращаясь домой. При знакомстве с дневниками и письмами, можно заметить, что трамвай и ожидание его возвращения, одна из центральных тем воспоминаний. Настоящим праздником стало возобновление трамвайного движения в Ленинграде.

Для жителей блокадного Ленинграда трамвай стал настоящим символом жизни и надежды. Выставка состоит из двух частей: виртуальной (которую можно просмотреть по ссылке: http://santramvay.tilda.ws/) и очной (ее можно увидеть в Музее городского электрического транспорта по адресу: Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77).

Выставка будет работать до 9 мая 2021 г.