22-23 апреля прошла VIII всероссийская конференция с международным участием «Актуальные вопросы доклинических и клинических исследований лекарственных средств, биомедицинских клеточных продуктов и клинических испытаний медицинских изделий».

Мероприятие открыл  профессор Эдвин Эдуардович Звартау, директор Института фармакологии  им. А.В. Вальдмана ПСПбГМУ им. акад.  И.П.Павлова. Он сообщил, что конференция проводится в соответствии с планом научно-практических мероприятий Минзддрава России, и отметил ее востребованность: за последние пять лет количество проводимых в ее рамках симпозиумов возросло практически в три раза, а число докладов – в два с половиной раза. С приветственным словом выступил также проректор по научной работе, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии, руководитель научно-клинического центра анестезиологии и реаниматологии, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Юрий Сергеевич Полушин. Он отметил высокую практикоориентированность предстоящих обсуждений, нужных для сегодняшней жизни. Пандемия заставляет максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы и искать пути для наиболее быстрого внедрения в практику различных лекарственных препаратов. Как показал опыт Центра по лечению COVID-инфекции ПСПбГМУ им. акад.  И.П.Павлова, на передний план вышли поиски препаратов, которые бы облегчили ситуацию и повысили шансы на выздоровление; и важно не только понимать, что можно предложить нового, но и каков механизм испытаний, исследований и внедрения в практическую жизнь.

Визитной карточкой конференции уже несколько лет является внимание к вопросам планирования, биомоделирования, управления данными. В соответствии со сложившимися традициями в программу вошли четыре симпозиума, которые касаются всего трека создания лекарственных препаратов. В четвертый раз проводится симпозиум по генной и клеточной терапии – самое передовое интересное направление, которое вызывает большой резонанс и интерес. То же относится и к пятому симпозиуму, который посвящен разработке и испытаниям вакцинных препаратов. Важным для всех специалистов, участвующих в клинических исследованиях, стал симпозиум по инспекциям и риск-ориентированному подходу. Помимо пленарного заседания и девяти симпозиумов состоится панельная дискуссия по актуальным вопросам Data Science в фармразработке.

Доклады подготовили 120 человек из разных субъектов Российской Федерации от Санкт-Петебурга до Волгограда и  Новосибирска, среди которых – представители вузов, академии и научно-исследовательских организаций; регуляторных и экспертных органов, медицинской фармацевтической промышленности, контрактных исследовательских организаций и негосударственных организаций.

В рамках конференции состоялось выездное заседание Совета по этике Министерства здравоохранения РФ, представители которого обсудили широкий спектр правовых, этических и социальных вопросов организации медицинских исследований: изучение генетических и других биологических материалов испытуемых, организация лечения после завершения исследований, организация исследований в условиях COVID-пандемии и вопросы конфиденциальности медицинской информации.