28 апреля в Первом Санкт-Петербургский государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова состоялся семинар «Терроризм – угроза обществу». Семинар был организован при поддержке комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

С приветственным словом выступили Силкин Алексей Игоревич, первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Яицкий Андрей Николаевич, проректор по международным связям, декан медицинского факультета иностранных студентов, доктор медицинских наук, профессор и Потапчук Алла Аскольдовна, проректор по воспитательной работе, доктор медицинских наук, профессор.

На семинаре обсуждались вопросы профилактики экстремистских проявлений среди иностранных студентов, способы вербовки в экстремистские организации с использованием искажённого толкования ислама и последствия участия в данных экстремистских организациях.

Семинар вел ведущий специалист отдела реализации миграционной политики, законности
и межведомственного взаимодействия Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Пеньковский Сергей Викторович.

Вначале студентам был показан документальный фильм «Терроризм-угроза обществу», затем прозвучали интересные доклады с живыми примерами, проведен анализ 300 анкет наших студентов по вопросам профилактики терроризма на основе проведенного накануне анкетирования.

С докладами выступили Гайдуков Алексей Викторович, доцент кафедры истории религии и теологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, президент Центра религиоведческих исследований «Этна», Ал-Джунди Ваддах, директор Российско-Арабского центра сотрудничества и Виноградова Дарья Евгеньевна, оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Проведенный семинар получил живой отклик, особенно у иностранных студентов, они задавали много вопросов, обсуждали наболевшие проблемы, а главное, вынесли важные знания об угрозе терроризма и мотивацию на профилактику экстремистских проявлений в молодежной среде.

 

Проректор по воспитательной работе Потапчук А.А., проректор по международным связям Яицкий А.Н.