Япрооф

В этом году наш ВУЗ традиционно принял участие в одном из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Студенты ПСПбГМУ приняли участие во всех направлениях группы «Медицина и здравоохранение» олимпиады, в которую вошли треки «Лечебное дело и педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и «Фармация».

Общее количество зарегистрированных участников от ПСПбГМУ в этом году составило 750 человек. Впервые наш ВУЗ принял участие в направлениях «Медико-профилактическое дело» и «Фармация». Традиционно большим было количество участников по направлениям «Лечебное дело и педиатрия» и «Стоматология». Около трети участников (28%) первого этапа попали в заключительный тур олимпиады. 7 студентов по направлениям «Лечебное дело и педиатрия» и «Стоматология» стали дипломантами олимпиады. Традиционно успешным было выступление по направлению «Стоматология», студентка 4 курса стоматологического факультета ПСПбГМУ Логвиненко Анастасия Владимировна завоевала серебряную медаль.

«ПСПбГМУ им. И.П. Павлова с первого сезона является активным участником и соорганизатором медицинского направления студенческой олимпиады «Я – профессионал». Мы гордимся тем, что наши студенты каждый год принимают участие и показывают достойные результаты в этом проекте, где каждый может проверить свои профессиональные навыки, подтвердить свои знания и умения в конкурентной борьбе с лучшими студентами медицинских ВУЗов России. Особенно приятно, что хорошее участие и достойные результаты были показаны в условиях сложной эпидемиологической обстановки. Медицинские направления подготовки специалистов – одни из самых востребованных и перспективных сегодня! Поздравляем победителей и дипломантов олимпиады и призываем обучающихся ещё активнее участвовать в проекте, поддерживающем талантливых и успешных студентов»,  – отметил координатор проекта по олимпиаде «Я – Профессионал» в ПСПбГМУ, проректор по учебной работе, профессор Андрей Ильич Яременко.

Дипломанты по медицинским направлениям олимпиады в 2021 году попадут на стажировки в крупные клинические и научно-исследовательские центры, для них предусмотрены дополнительные преференции при поступлении в ординатуру, магистратуру и аспирантуру в ведущие образовательные организации высшего и последипломного образования страны, а также они включаются в закрытую национальную базу «Молодые профессионалы», доступ к которой будет у рекрутеров крупнейших российских медицинских и исследовательских центров и компаний.