30 августа 2021 года в ДК имени Ленсовета состоялся торжественный выпуск ординаторов Первого СПбГМУ имени академика И.П. Павлова.

Церемонию открыл ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, академик Российской Академии Наук, профессор Сергей Фёдорович Багненко: «Трудно себе представить в жизни университета более торжественное мероприятие, нежели прием и выпуск. Это продолжается 124 года, и этот процесс перманентный, непрерывный». Традицию торжественных выпусков ординаторов наряду с выпусками специалистов в Университете учредили всего несколько лет назад – чтобы отметить время самого бурного профессионального роста врача. «Работа в клинической ординатуре – это осознание себя в специальности, усвоение обязанностей конкретного рабочего места, именно погружение в профессиональную среду более опытных коллег и возможность получения ответов на вопросы касаемо конкретных жизненных ситуаций – клинических, операционных, диагностических, – отметил Сергей Федорович. – Существуя на кафедре, на любой вопрос ты можешь получить массу быстрых ответов, которые не сравнятся ни с чем другим – это жизненный опыт из рук в руки». Ректор пожелал ребятам попасть на рабочее место, где они смогут получить удовлетворение от работы, смогут реализовать свои знания и стать востребованными.

Вместе с документами об окончании ординатуры 207 выпускников получили специальные грамоты Университета за заслуги в борьбе с коронавирусной инфекцией. По словам проректора по послевузовскому образованию Константина Сергеевича Клюковкина, это выражение гордости и благодарности Университета, а также признание мужества людей, которые сделали серьезный шаг и приняли решение работать в красной зоне. «Сегодняшний выпуск – уникальный, особенный, потому что на вашу долю выпали действительно непростые испытания – и первая, и вторая, и третья волны. Безусловно, это не могло не отразиться на учебном графике, но те из вас, кто действительно принял этот вызов, понял, в чем его призвание и сделал этот шаг – те сослужили, прежде всего, сами себе очень хорошую службу. Это решение вы со временем сами оцените: насколько оно кардинально изменило вашу жизнь». Константин Сергеевич напомнил выпускникам, что Первый медицинский – это действительно бренд, и полученные за два года обучения знания будут отличать выпускников от будущих коллег в лучшую сторону. Не потому, что другие слабее: у Первого меда есть история, традиции, есть особый дух. Он пожелал ребятам найти в своей деятельности то, что они ищут, чего заслуживают, что позволит им стать такими профессионалами, какими они сами желали бы быть.

Проректор по учебной работе Андрей Ильич Яременко начал свою речь с благодарности замечательному выпуску, который составили надежные, крепкие и сильные люди, и посоветовал выпускникам, в особенности хирургам, обращаться в памяти ко времени ординатуры в тяжелые моменты. «Когда за вами будет принятие решения, начинается истерика, вы чувствуете, что все из рук валится – выдохнули, закрыли глаза, вспомнили уверенную руку куратора, вспомнили, что вы уже точно это видели, все разбирали, и все получится. И еще очень важный момент – не бойтесь спросить. Ведь студенты с нами связаны пуповиной, а как связаны ординаторы, даже представить невозможно. Невозможно знать все; даже самые старшие ходят из операционной в операционную посоветоваться. Ваши учителя останутся ими и после выпуска». Вспоминая слова Конфуция, он пожелал выпускникам найти себе работу по душе, чтобы не работать ни одного дня; прожить всю профессиональную жизнь легко, и чтобы ребята внесли в те коллективы, в которые придут, маленькую частицу Первого меда.

Проректор по международным связям, декан медицинского факультета иностранных студентов Андрей Николаевич Яицкий сказал в своем напутственном слове выпускникам-ординаторам: «Профессия врача – абсолютно особая. Это та профессия, к которой люди идут много лет. Я слышал от шведских коллег абсолютно правильное высказывание: гораздо легче подготовить первоклассного летчика, чем хирурга. На это уходят годы, десятки лет. Вы закончили университет. Теперь два года ординатуры. На самом деле вы еще будете работать минимум лет 10 до того, как перестанете бояться и начнете работать в полную силу. Но сейчас вы прошли основную часть этого пути, и я вам желаю, чтобы не только вы получали удовлетворение от работы, не только чтобы вы были счастливы ею, но и чтобы вам сопутствовала удача, чтобы эта удача была хирургическая, анестезиологическая, терапевтическая, чтобы она все время стояла у вас за спиной. Может быть, это частично связано и с тем, что вы учились у наших учителей, которые многое вам подсказали и все время будут, даже незримо, с вами».

«Как все взрослые дети, которые покидают родительский дом, вы, конечно, уходите во взрослую жизнь и будете работать в разных местах, разных специальностях, разных коллективах, но всегда будете знать, что есть место, которое является для вас домом – это наш Университет, – напутствовала декан факультета послевузовского образования Наталия Леонидовна Шапорова. – Вы должны знать, что мы вас приняли в большую семью сотрудников, преподавателей, клиницистов, и вы всегда сможете на эту семью опереться и найти в ней поддержку. Конечно, вы входите в эту взрослую жизнь с уже очень хорошим заделом, потому что диплом клинического ординатора Первого медицинского университета – это, конечно, то, что дает вам путевку в жизнь и конкурентоспособность. Мы вас не только учили специальности, но и тому, как в этой специальности жить. И здесь все важно, не только знания, но и ваша манера взаимодействовать с пациентами, коллегами, руководителями. Мы вас пытались научить сделать так, чтобы это взаимодействие было комфортным, чтобы вы радовались этой жизни в нашей врачебной специальности».

«Дорогие коллеги! Вы теперь получили полное право так обращаться к своим старшим товарищам. – приветствовал ребят заведующий кафедрой госпитальной терапии Василий Иванович Трофимов. – Я поступил в клиническую ординатуру ровно 50 лет назад – 1 сентября 1971 года, и вместе со мной на кафедру поступали всего два человека. Сейчас подготовка значительно более широкая. Недавно я встретился со своей однокурсницей, которая сказала мне замечательные слова: я 45 лет проработала участковым терапевтом – и горжусь этим. Я хочу всем вам пожелать независимо от специальности – терапевт, хирург, стоматолог – чтобы вы гордились своей профессией, делом, которому вы будете служить, и чтобы мы, ваши учителя, гордились вами».

Заведующая кафедрой стоматологии терапевтической и пародонтологии Людмила Юрьевна Орехова отметила, что Первый мед – один из тех вузов, в котором традиционно учится очень много поколений одних семей, причем из разных стран. Это постоянное возращение к Университету очень много значит для того, чтобы вуз ценился по всему миру, чтобы его знали. «Конечно, очень много значит и международное сотрудничество, и межрегиональное, и тот оберег, который вы получаете на всю жизнь – статус выпускника ординатуры Первого меда». Людмила Юрьевна пожелала всем выпускникам, чтобы они всегда были востребованы, чтобы не боялись приходить снова и снова на свою кафедру, даже если кто-то начнет работать как научный сотрудник или клиницист; а также оставаться в своей специальности, пусть даже в разных направлениях.

В своей речи руководитель Центра взаимодействия с выпускниками Юлия Владимировна Эмануэль предложила учредить еще одну новую традицию – устраивать юбилейные встречи ординаторов – так же, как проходят юбилейные встречи выпускников Первого меда в родных стенах. «Потоками, кафедрами, специальностями – по вашему желанию центр взаимодействия с выпускниками всегда подставит руки, поможет, все ваши идеи постарается реализовать». Юлия Владимировна пожелала выпускникам хронического здоровья, гипертонической удачи и рецидивирующей радости.

С благодарственными речами от лица студентов выступили выпускники-ординаторы кафедры стоматологии челюстно-лицевой хирургии Дмитрий Владимирович Ладнов и Павел Андреевич Маринин. Они отметили, что Первый медицинский университет принял их в ординатуру в очень непростое время, и сумел в короткие сроки эволюционировать и переквалифицироваться с очной формы обучения на онлайн-форму, что значит очень много в digital-эпоху. Они произнесли слова благодарности администрации Университета – Сергею Федоровичу Багненко, Константину Сергеевичу Клюковкину, Наталии Леонидовне Шапоровй – за то, что они оперативно реагировали на изменение ситуации и позволили студентам получить качественное образование; врачам-клиницистам, профессорско-преподавательскому составу, работникам деканата, которые дали ребятам хороший старт и вектор направления. Выпускники отметили большое количество учебных баз, на которых, несмотря на эпидемиологическую обстановку, ординаторам удалось посмотреть на многогранную профессию с разных сторон и увидеть свой путь. Речь они завершили пожеланием сокурсникам заниматься тем делом, которое им действительно нравится, в течение всей своей жизни.

В этот день для гостей мероприятия выступил военный оркестр Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации под руководством майора Павла Александровича Бородая, а хоровая студия Университета исполнила гимн всех студентов Gaudeamus. И конечно, в честь ординаторов-выпускников 2021 года прозвучал Гимн Российской Федерации.

В торжественной обстановке приказы о выдаче дипломов зачитала Наталия Леонидовна Шапорова, документы представителям 46 специальностей выдали заместитель декана ФПО по лечебным специальностям Елена Анатольевна Быстрова и заместитель декана ФПО по стоматологическим специальностям Ольга Викторовна Прохорова.

С праздником, дорогие выпускники! В добрый путь!

 

 

 Больше фотографий с мероприятия по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/W2yjNRyaSzjNkw