16-18 сентября прошел XV международный симпозиум «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у детей и взрослых. Генная и клеточная терапия», организованный НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой ПСбГМУ им. акад. И.П. Павлова и НКО «Фонд поддержки развития трансплантации костного мозга».

К торжественному открытию симпозиума была приурочена церемония присвоения звания Почетного доктора ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова профессору Дитеру Хельцеру.

С открывающей лекцией памяти профессора Б.В. Афанасьева «К 30-летию первой аллогенной ТГСК у ребенка в России» выступила Е.В. Семенова, описав опыт НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой в алло-ТГСК у детей со злокачественными заболеваниями крови и солидными опухолями.

В рамках работы конгресса состоялся круглый стол по современным проблемам организации и деятельности регистров доноров костного мозга. Участники дискуссии рассмотрели вопросы создания создает регистр доноров костного мозга в России для помощи детям и взрослым, нуждающимся в неродственной трансплантации.

Научная программа симпозиума состояла из нескольких секций. Специалисты в области онкологии, гематологии, трансплантации гемопоэтических стволовых клеток обсудили актуальные подходы к лечению и диагностике различных лимфопрофилеративных, миелопрофилеративных заболеваний, инновации в генной и клеточной терапии, осложнения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, новые подходы к терапии стероид-рефрактерной реакции «трансплантат против хозяина». Состоялись сессии, посвященные сестринскому делу, педиатрии, а также психологической, медицинской и социальной реабилитации.

  Награждение победителей e-постерной секции:

 IMG 9807 2 2