Декабрь 2017

В сентябре ведущие специалисты ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в очередной раз провели консультативные осмотры жителей Республики Северная Осетия – Алания, а также отбор пациентов для последующего бесплатного лечения в клиниках Университета.

Проект «Врачи Петербурга – Осетии», организованный по инициативе осетинского землячества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во главе с П.Е. Наниевым и представителем Северной Осетии в СЗФО Б.В. Газаловым, при содействии ректора ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, академика РАН, профессора С.Ф. Багненко, стартовал в 2015 году.

Свои визиты в Осетию петербургские врачи всегда начинают с возложения венков на мемориальном кладбище Беслана и посещения школы № 1, где в сентябре 2004 года в результате страшной террористической акции погибло более 350 человек, большинство из которых были детьми.

Итогом первой поездки, состоявшейся в сентябре 2015 года, стала госпитализация 50 жителей Северной Осетии в клиники Университета для хирургического лечения в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП); по результатам второй поездки в 2016 году было госпитализировано 128 человек (не считая пациентов, проходящих лечение в рамках ОМС или по экстренным показаниям). В этом году хирургическое лечение было рекомендовано уже 284 жителям республики. Как отметил проректор по лечебной работе Университета О.А. Гриненко, «невозможно каждую больницу оснастить дорогостоящим оборудованием для оказания ВМП. Крупные федеральные центры, включая наш Университет, созданы для того, чтобы конкретизировать эту помощь, маршрутизировать пациентов и облегчать им получение необходимого лечения».

С 18 по 23 сентября петербургскими специалистами было проконсультировано около 2000 человек. В осмотрах участвовали врачи-травматологи, челюстно-лицевые хирурги, онкологи, ангиохирург, гинеколог, кардиолог, ревматолог, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, сурдолог, уролог-андролог. Приемы проводились в Республиканской клинической больнице (г. Владикавказ), а также в районных больницах городов Ардона, Беслана, Дигоры и Чиколы. Помимо осмотров, на местах было выполнено 10 хирургических вмешательств. Были также проведены лекции и ознакомительные беседы с врачами в медучреждениях республики.

Несмотря на небольшое количество свободного времени, для гостей из Петербурга была организована замечательная культурная программа: экскурсия по Владикавказу, поездка в горы, знакомство с национальными традициями осетинского народа. 20 сентября, в кругу петербургских и осетинских друзей, свой день рождения отметил профес- сор В.Н. Марченко.

23 сентября, по поручению главы Северной Осетии – Алании В.З. Битарова, председатель Правительства республики Т. Р. Тускаев вручил государственные награды петербургским врачам, поблагодарив их за благородный труд и целенаправленную деятельность в республике. «Врачи – это люди особой душевной конституции, особых жизненных подходов. Вы приносите добро в миллионы домов и спасаете наших матерей, отцов, детей. Врачевание – самая благородная миссия», – подчеркнул он, пожелав медицинским специалистам дальнейших профессиональных успехов.

Согласно Указу главы Северной Осетии – Алании за заслуги в области здравоохранения и высокий профессионализм почетного звания «Заслуженный врач Республики Северная Осетия – Алания» удостоены сотрудники ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова: проректор по лечебной работе О.А. Гриненко, проректор по учебной работе А.И. Яременко, проректор по международным связям С.Х. Аль-Шукри, заведующая лабораторией слуха и речи НИЦ М.Ю. Бобошко, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии А.К. Дулаев. Почетные грамоты Республики Северная Осетия – Алания были вручены начальнику отдела по работе с территориальными организациями здравоохранения Т.В. Буглаевой, заведующему кафедрой неврологии и мануальной медицины факультета послевузовского образования Е.Р. Баранцевичу, профессору кафедры терапии госпитальной с курсом аллергологии и иммунологии В.Н. Марченко, челюстно-лицевому хирургу Т.Е. Колеговой, врачу-оториноларингологу О.М. Колесниковой, врачу-нейрохирургу Д.Н. Абукову. Благодарственные письма главы Республики Северная Осетия – Алания были вручены профессору кафедры скорой медицинской помощи и хирургии повреждений Г.М. Бесаеву, руководителю осетинского землячества в Санкт-Петербурге П.Е. Наниеву, заведующему отделением сосудистой хирургии А.Я. Бедрову, онкологу О.А. Тену, специалисту гинекологического отделения А.В. Малушко, урологу-андрологу А.Ф. Гусакову. За большой личный вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю плодотворную деятельность медаль «Во Славу Осетии» была вручена заведующему отделением МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова Т.М. Джусоеву.

Организация выездов опытных клиницистов из Санкт-Петербурга в Осетию стала доброй традицией, получившей широкую огласку не только в республике, но и на всем Северном Кавказе. Подобные мероприятия также способствуют укреплению дружбы и взаимопонимания в нашем многонациональном сообществе. В ноябре жители Республики Северная Осетия – Алания отмечали главный национальный праздник – Джеоргуыба – День святого Георгия. Мы сердечно поздравили всех осетинских друзей и надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться.

Источник