23.12.2020

...

В ПСПбГМУ им. Павлова с начала ноября задействованы 250 коронавирусных коек. По словам ректора медвуза Сергея Багненко, всё полностью занято, но открытие дополнительных коек зависит от решения Минздрава.

- Для этого должен быть приказ Минздрава, но его пока нет. Де-факто у нас 250 коек – в сутки выписываем по 25-30 пациентов и столько же принимаем. Заполнили их буквально в первые дни работы - потребовалось даже по просьбе города добавить к 200 открытым койкам еще 50. Сейчас тоже полная загрузка. К нам же поступают тяжелые пациенты, которые нуждаются в кислородной поддержке – их нельзя просто положить в коридоре, а надо всех обеспечить полноценным лечением. Поэтому бывает принимаем и чуть больше, но за счет увеличения оборачиваемости койки. Если раньше до суток уходило, чтобы перестелить-убрать, то сейчас 1-2 часа и ложится новый пациент, - рассказал Сергей Багненко.

Сколько еще коек развернет Первый мед, пока под вопросом. По словам ректора, речь идет о 50-60, но этого может оказаться мало. Между тем, клиника уже работает на максимуме и надеется, что не придется приостанавливать оказание других видов помощи.

- Пока работаем без ущерба для других видов помощи, но мы вышли «на предел», - объясняет Сергей Багненко. - Если увеличивать количество коронавирусных коек, то надо не на 50-60, а сразу на 150-200, при этом «выключать» другие корпуса. Мы готовы действовать так, как прикажет министерство вместе с городом, и понимаем всю ответственность. Но надеемся, что хватит открывающихся мощностей в 33-й больнице, Госпитале для ветеранов войн, Ленэкспо, - сказал ректор ПСПбГМУ им. Павлова. 

...

Надежда Крылова

Статья целиком (Источник)