9 мая. День Победы. Эти два слова навсегда соединили в себе слезы и смех, боль потерь и радость, стали священными для миллионов советских людей. Сотрудники 1 ЛМИ встретили его в самых разных частях света — одни на фронте, другие в тылу; чувства все разделяли одни и те же.

И. М. Челнокова, врач-гинеколог, сфотографировалась на память в Берлине в имперской канцелярии Гитлера и на крыше Рейхстага. К. Ф. Благовещенская также закончила войну в Берлине, расписавшись на Рейхстаге. «В последние дни войны, — вспоминала она, — наш медсанбат стоял на Унтер-ден-Линден в Берлине, и было столько раненых, что не повернуться, операционная была невероятно переполнена. Так вот и День Победы встретили — в халатах».

Преподаватель кафедры военной и экстремальной медицины 1 ЛМИ Ю. Н. Лейкин: «10 мая 1945 года был в Берлине, был и в рейхстаге. Не забыть охватившего тогда меня чувства радости и гордости: мы победили, мы здесь, в Берлине, который долгие военные годы был логовом фашистского зверя. Как и другие, я сделал надпись на колонне рейхстага. А когда мы спустились в бункер Гитлера, помню, подумал: все, конец этой самой кровопролитной войне».

Сотрудница кафедры акушерства и гинекологии Челнокова в императорской канцелярии Гитлера

Сотрудница кафедры акушерства и гинекологии И. М. Челнокова
в Рейхсканцелярии, Берлин. 1945 год