29 сентября 2014 г. прошла научно-практическая конференция "Лабораторная диагностика в месте лечения".

Бурное развитие лабораторных технологий, создание миниатюрных аналитических систем существенно приблизили лабораторную диагностику непосредственно к нуждающемуся в ней пациенту. Более того, стало возможным выполнение сложных исследований силами клинического персонала непосредственно «у постели больного». Это направление развития лабораторной медицины, именуемое как «диагностика в месте лечения» (pointofcaretesting» - РОСТ) уже сейчас занимает около 30% общего объема лабораторной исследований, проводимых в развитых странах и продолжает неуклонно увеличиваться.

Кафедра клинической лабораторной диагностики с курсом молекулярной медицины и Научно-методический Центр МЗ РФ по молекулярной медицине на базе нашего Университета 29 сентября 2014 года организовали проведение в зале заседаний Научного Совета  научно-практической конференции «Лабораторная диагностика в месте лечения».

С докладом «ИСО 22870 - ответственность лаборатории за диагностику в точке помощи» выступил гость нашего университета – представитель Международной Федерации Клинической химии и лабораторной медицины Герберт Штекель». Основная идея доклада сводилась к раскрытию механизмов взаимодействия клинициста, выполняющего такие исследования и сотрудника лаборатории, имеющего профессиональные знания и навыки в этой области.

В докладе Лины Анатольевны Хоровской, профессора кафедры, национального представителя Всероссийского научного общества специалистов лабораторной медицины в Международной Федерации клинической химии и лабораторной медицины, были представлены интересные факты сравнительных характеристик различных портативных глюкометров, широко используемых в практическом здравоохранении. Оказалось, что качество измерений уровня глюкозы, выполненных даже широко рекламируемыми приборами, могут быть не адекватными. Для оценки качества измерений был использован патент, принадлежащий нашему университету, разработанный в коллективе кафедры клинической лабораторной диагностики.

В серии сообщений от производителей и поставщиков продукции для «диагностики в месте лечения» были представлены возможности современных аналитических систем, позволяющих существенно ускорить получение диагностической информации. Особый интерес вызвало сообщение о новых подходах к оценке состояния системы гемостаза.