Дорогие друзья!

Несколько слов о мастер классе… Николас Тульп родился 9 октября 1593. С 1611 по 1614 изучал медицину в Лейдене. Довольно быстро он стал преуспевающим врачом в Амстердаме, где практиковал и занимался хирургией. Первой картиной, принесшей известность молодому художнику Рембрандту ван Реймсу (тоже, кстати, родившемуся в Лейдене), стала картина «Урок анатомии доктора Тульпа». Событие, запечатленное Рембрандтом на картине, датируется 16-ым января 1632 года. Амстердамской гильдии хирургов, в которой доктор Тульп занимал тогда почетное место городского анатомиста, разрешали один урок анатомии в год, и тело, предназначенное для аутопсии, должно было быть телом казненного преступника. Рембрандту удалось точно передать атмосферу торжественности и таинственности, которые всегда сопровождают процесс получения редких знаний. Именно в Лейдене, в Университетском медицинском центре, один раз в год проводится European Donor Surgery Master Class (EDSM) в рамках образовательных программ Европейского общества трансплантологов (ESOT). Продолжая традиции обмена опытом между Нидерландами и Санкт-Петербургом, А.Барански, как автор идеи EDSM, принял участие нашем мастер-класс для молодых хирургов и для всех тех, кто занят в трансплантации органов. 

Итак, с 17-го по 18-е октября 2014 года под эгидой Ассоциации трансплантационных координаторов в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова состоялся 5-й Национальный мастер-класс «Эксплантация и консервация донорских органов». В этом году в мастер-классе приняли участие авторитетные отечественные и зарубежные специалисты в области трансплантологии.

Был представлен опыт организации донорства и трансплантации в Университетской клинике Барселоны, в лекции специалистов из Университета Гронингена были освещены основы ишемии-реперфузии и направления в консервации донорских органов. 

Центральным событием маcтер-класса стала практическая секция по эксплантационной хирургии на пластифицированных анатомических моделях, во время которой профессор А.Барански представил аудитории свою книгу «Хирургическая техника эксплантации донорских органов. Шаг за шагом».