Вот и закончился очередной трудовой сезон, бойцы отрядов вернулись к своим делам, предвкушая следующее лето. Но и в этот период они не сидят без дела...

Так любой желающий представитель студенческого отряда мог сдать свою кровь для спасения чьей-то жизни, ведь бойцы трех Студенческих Медицинских Отрядов: «Диоген», «Родина», и «Dr. Чехов» решили организовать день донора на базе ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова. Но желающих оказалось столь большое количество, что пункт переливания не мог принять их всех за один день. Поэтому было решено объявить целых три дня донора, которые состоялись 21 октября, а затем 2 и 11 ноября.

В каждый из этих дней молодые парни и девушки,  а их количество практически достигло 100 человек, были полны решимости, несмотря на ранний подъём. Для кого-то из пришедших это была уже сложившаяся традиция. Ну а кто-то пришел впервые, осознавая пользу, которую они принесут в этот день окружающим их людям, приняв взрослое ответственное решение поучаствовать в этом событии. Ведь много людей боится сдавать кровь. Возможность стать донором выпала не каждому, в связи с какими-то медицинскими противопоказаниями, но даже, несмотря на это, проявление желания помочь людям уже большой шаг.

Своими впечатлениями с нами решила поделиться Снежана Чистоборская, боец Студенческого Педагогического Отряда «Гранат»:

«Сдавать кровь – дело простое и сложное одновременно. Единственной главной проблемой для меня стал довольно ранний подъём. К тому же, не думала, что будет так важно пройти медицинский осмотр. Когда загораешься идеей помочь людям, становится очень грустно, если кровь не удается сдать. Я пошла на это впервые, но теперь с ясностью понимаю, что повторю это не раз. Очень здорово сдавать кровь с ребятами из таких близких уже студенческих отрядов. Я поделилась своим приятным опытом со многими знакомыми, поэтому теперь у нас есть команда, которая пойдёт через пару недель и сделает это благородное и простое дело. К сожалению, ребята из моего отряда не смогли прийти на День Донора, но у нас все впереди. Спасибо большое организаторам за то, что весь процесс очень понятен заранее и все проходит чётко и быстро!».

Чекирда Алексей, боец СМО «Родина»