В ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова 16 декабря 2015 года состоялся научно-образовательный проект «Санкт-Петербургские встречи»«Современные технологии интенсивного лечения пациентов с абдоминальным сепсисом».

В мероприятии приняли участие  анестезиологи-реаниматологи, хирурги, терапевты, неврологи и гастроэнтерологи. Основная цель встречи заключалась в обмене мнений по проблемным вопросам интенсивного лечения пациентов, непрерывном медицинском образовании специалистов, а также совершенствовании образовательной модели при обучении врачей.

В программу мероприятия входило обсуждение таких важных вопросов, как абдоминальный сепсис и его особенности (проф. Ю. С. Полушин, СПб); современные хирургические технологии в лечении билиарного сепсиса (д. м. н. А. Ю. Корольков); достоинства и недостатки современных инфузионных средств, применяемых для коррекции водно-электролитного баланса при перитоните и сепсисе (проф. Г. Маркс, Ахен, Германия); современные алгоритмы энергопластического обеспечения пациентов с абдоминальным сепсисом (проф. В. М. Луфт, СПб).

В заключительной части мероприятия состоялся круглый стол на тему «Междисциплинарные аспекты интенсивного лечения больных с острым деструктивным панкреатитом».