1 ноября 2017 года в Смольном губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко вручил петербуржцам государственные награды Российской Федерации.

В числе награждаемых был и академик РАН, профессор, заведующий кафедрой неврологии Первого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Александр Анисимович Скоромец.

Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2017 года  он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени  (Награда № 125700 ). И вот состоялась торжественная церемония вручения награды.

 

«Каждая такая церемония – это встреча с людьми, прославившими своим трудом и талантом наш город и нашу страну. Благодаря вам Петербург с каждым годом становится лучше, красивее, укрепляет свои экономические позиции, активно развивает другие направления. Вы не просто добросовестно выполняете свои обязанности, но и делаете работу с душой и ответственностью», - сказал губернатор. Он отметил, что среди награжденных - петербургские судостроители и летчики-испытатели, внесшие большой вклад в укрепление обороноспособности страны, а также люди, много сделавшие для развития медицинской сферы.

Правительственной  наградой А.А. Скоромец отмечен за научную разработку новых аспектов сосудистых заболеваний нервной системы. В частности, создание новой главы клинической неврологии – сосудистые заболевания спинного мозга и его корешков, разработку биомаркеров ишемии головного и спинного мозга, разработку и внедрение в практику новой стратегии в лечении больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения с организацией в Санкт-Петербурге Первичных сосудистых отделений и Региональных сосудистых центров, организацию первого в России Инсультного центра (Unite Stroke)  с работой мультидисциплинарной бригадой,  организацию в Санкт-Петербурге Городского Центра по рассеянному склерозу и демиелинизирующим заболеваниям нервной системы, за успешное выполнение более 40 лет функциональных обязанностей главного невролога Ленинграда-Санкт-Петербурга, за бессменное заведывание более 40 лет созданной им кафедры неврологии и нейрохирургии с клиникой неврологии в 1 ЛМИ (Первом СПбГМУ) им. И.П. Павлова, за разработку и внедрение в клиническую практику  мягких методик мануальной терапии, создание научной отечественной  неврологической школы, за подготовку и многократный выпуск (более 10 переизданий) учебников для студентов («Нервные болезни») и руководства для врачей неврологов  («Топическая диагностика заболеваний нервной системы»).

Также среди медиков, получивших в этот день из рук губернатора награды, - директор Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Турнера Алексей Баиндурашвили и главный врач Городской больницы Святого Великомученика Георгия Валерий Стрижелецкий.

Георгий Сергеевич Полтавченко пожелал награжденным новых профессиональных достижений на благо России и Санкт-Петербурга.