8 июля состоялся выпуск аспирантов ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Дипломы установленного образца получили 29 выпускников.

С напутственной речью выступил проректор по последипломному образованию Константин Сергеевич Клюковкин. Он поздравил выпускников с завершением периода обучения в аспирантуре, отметив, что эта группа студентов выбрала самый долгий и самый сложный путь в медицине, и теперь им предстоит сделать самый значимый финальный шаг. «Защитив диссертацию, вы попадаете в клуб интеллектуальной элиты здравоохранения, – сообщил Константин Сергеевич. – За редчайшим исключением все академики, члены-корреспонденты, заведующие кафедрами, ректора, руководители медицинских НИИ проходили аспирантуру. Это школа подготовки людей с креативным мышлением, не ограниченных шаблонным подходом к вопросам и задачам». Он пожелал выпускникам успешного завершения работы и блестящей защиты, отметив, что этот этап накладывает на них большую ответственность, поскольку именно аспирантам предстоит быть продолжателями научной школы и традиций ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова: «Первый медицинский через 15-20 лет – это вы, вы будете определять лицо нашего Университета».

От имени администрации Константин Сергеевич выразил признательность сотрудникам отдела аспирантуры за настойчивость и активную позицию, приведшие к высоким результатам выпускников, а также индивидуальное отношение к каждому аспиранту.

Руководитель отдела диссертационных исследований Управления научных исследований Тамара Васильевна Антонова присоединилась к поздравлениям юбилейного пятого выпуска аспирантов, который оказался лидирующим по сумме баллов на выпускных экзаменах. Она обратила внимание слушателей на изменения в федеральном законе, согласно которым дипломы об окончании аспирантуры будут иметь больший вес, чем до сегодняшнего дня. «Мы надеемся, что вы станете достоянием Университета, его гордостью», – отметила Тамара Васильевна.

graduate 01т07 1