26 сентября в ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова прошел ряд мероприятий, посвященных 125-летнему юбилею Университета. 

В административном корпусе состоялось торжественное открытие выставки "Medicina ars nobilissima. От Первого Женского до Первого медицинского".

В открытии выставки приняли участие ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, академик РАН, профессор С.Ф. Багненко, а также члены Совета Старейшин Университета. Выставка, расположенная на третьем этаже административного корпуса – часть большого выставочного проекта об истории Университета. Она повествует о том, когда была основана Петропавловская больница и кто выступал меценатом при строительстве Женского медицинского института; как проходили первые годы учебы и кто был во главе первых кафедр; а также о том, что изменилось в вузе после 1917 года.

Экспонаты, предоставленные кафедрами Первого медицинского, а также предметы из фондов Музея и Архива ПСПбГМУ, помогут перенестись на 125 лет назад и узнать подробности о жизни и работе учащихся и знаменитых ученых. Среди ярких артефактов на выставке представлены личные вещи профессора А.К. Лимберга, основателя первой в России кафедры одонтологии, диссертация А.М. Смысловой, первой женщины – судебного медика, научные труды профессора Г.В. Шора, личное дело профессора А.А. Сахновской и многих других. Их истории дополняют медицинские инструменты разных эпох, сухие и влажные препараты, диапозитивы. На выставке также представлены экспонаты из Военно-медицинского музея. 

Также доступна электронная версия проекта: http://pspbgmu125.tilda.ws/ 

Также состоялось торжественное открытие мраморных досок с именами профессоров нашего Университета, дополнивших мраморные доски, которые были установлены в главном корпусе 20 лет назад к 100-летнему юбилею СПбГМУ. 

 K0A2340

26 сентября у 4 корпуса состоялось торжественное открытие бюста О.Н. Подвысоцкой, выпускницы Женского медицинского института, одной из двух первых женщин-академиков Академии медицинских наук, первой женщины-профессора дерматовенерологии, заведовавшей кафедрой кожных и венерических болезней 1ЛМИ с 1938 по 1956 год.

На церемонии присутствовали члены Ученого совета, ректората и Совета старейшин Университета. С приветственными словами выступили ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, академик РАН, профессор С.Ф. Багненко и заведующий кафедрой дерматовенерологии, директор клиники дерматовенерологии, профессор Е.В. Соколовский. Они рассказали о вкладе О.Н. Подвысоцкой в развитие данной специальности в 1ЛМИ.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга, профессор кафедры госпитальной хирургии №2 с клиникой О.Н. Эргашев поздравил присутствующих со знаменательной датой, зачитал поздравление от губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова, а также поздравил ректора Университета С.Ф. Багненко с прошедшим юбилеем и вручил памятный знак «350 лет Петру Великому».

В холле 30 корпуса прошло мероприятие, посвященное 125-летнему юбилею Университета.

Гостей встречали нарядные курсистки и провожали на увлекательные квесты, которые были посвящены нашему Университету и медицине в целом. За свои умения и старания гости получали призы - от памятных открыток до шоперов с символикой Альма Матер.

Студенты и сотрудники ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова сегодня вспоминали об истории и настоящем Университета, боролись за призы, фотографировались на двух фотозонах, ели сладкую вату и анатомические леденцы, и, надеемся, в этот обычный с виду понедельник подняли себе настроение.

У 30 корпуса состоялось экспресс-тестирование на ВИЧ, приуроченное ко Всемирному дню контрацепции и 125-летнему юбилею Университета. Мероприятие проводилось совместно с Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Содействие». Тестирование прошел 101 человек.

С днем рождения, Университет!