2 октября 2013 года наш Университет в рамках VI Санкт-Петербургского научного форума «Наука и общество. Новые технологии для новой экономики России» и VIII Петербургской встречи лауреатов Нобелевской премии посетил нобелевский лауреат по физиологии в медицине 1997 г. Стенли Прузинер (США). Он прочел публичную лекцию на тему: «Прионы как общая причина нейродегенеративных заболеваний»

В 1996 Стенли Прузинер был награждён премией Вольфа, а в 1997 году получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине, «за выдающееся открытие прионов — нового биологического источника инфекции», и за объяснение основных принципов его действия.

Исследования, проведенные во многих лабораториях за последние 20 лет, позволили накопить данные о том, что полдюжины белков, вызывающих нейродегенерацию, — это прионы: c помощью синтетических пептидов Aβ были получены прионы, которые прошли биопробу на трансгенных мышах с болезнью Альцгеймера. Подобным же образом, на основе ракомбинантных белков были созданы прионы α-синуклеина (вызывающие болезнь Паркинсона) и тауприоны (ответственные за лобно-височную деменцию), которые прошли биопробу на трансгенных мышах. Удивительно, насколько схожи оказались данные по прионам в патогенезе обычных  нейродегенеративных заболеваний. Сейчас с помощью теории прионов можно объяснить многие загадки, включая постепенное прогрессирование заболевания, а также распространение заболевания с одной области ЦНС на другую. Благодаря тому, что мы все больше знаем о прионах, стало возможным появление стратегий для развивающейся информативной молекулярной диагностики и эффективного лечения этих неуловимых заболеваний.

2.10 prusiner