Хронической болезнь почек – социально опасное заболевание – так звучала тема пресс-конференции, которая прошла в агентстве ИТАР-ТАСС. С журналистами встретились специалисты, рассказавшие собравшимся об итогах Всероссийского нефрологического форума, впервые прошедшего в Северной столице.

11.04 online47

 1-й Общественный Форум врачей-нефрологов в Петербурге приурочили к Всероссийскому Дню Почки. На пресс-конференции подчеркнули: у нас в стране проблему явно недооценивают. Признаки хронических изменений в почках можно найти у 7-и, а по другим подсчетам – даже у 12-и процентов взрослых россиян. Как правило, недуг обнаруживают слишком поздно, когда уже возникают опасные осложнения – такие как сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Сергей Багненко, председатель оргкомитета Общественного нефрологического Форума. Задача, как я понимаю, вот нашего Дня Почки – в том, чтобы привлечь внимание общества, что мы не всегда осознаем, что принимая каждый раз лекарства с легкостью от вирусов или от головной боли горстями, мы затем платим хронической болезнью почек. Потому что, если говорить о той основе, которая к ней приводит, то это, прежде всего, лекарственная микротравма, это микро-инфекция, это скрытый диабет

До недавнего времени диагностика и лечение почек у нас в стране финансировались по остаточному принципу. Общественный форум в Северной столице поставил своей задачей изменить сложившуюся ситуацию. И социально-значимый недуг уже заинтересовал представителей законодательных органов власти. Депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации в прошлом году была согласована программа профилактики опасных болезней, среди которых и почечная недостаточность.

Людмила Козлова, зам. председателя комитета по социальной политике Совета Федерации РФ. Аксиомой является всем хорошо известное такое выражение, что болезнь легче предупредить, нежели лечить. И вот раз уж заболел человек, раз уж есть хронические заболевания – что мы хотим, чего достичь хотим? А хотим, чтобы оно все-таки стабилизировалось и не ухудшалось. И чтобы качество жизни людей повышалось все-таки, и это возможно сделать.

У нас в регионе над профилактикой социально-значимых недугов задумались уже давно. Каждый год в Ленинградской области программе диспансеризации населения врачи уделяют особое внимание. Механизм – предельно четкий. Опасные заболевания у пациентов, медики выявляют еще во время плановых осмотров в поликлиниках, а затем таких людей отправляют на более серьезное.

11 апреля 2014 г.

Источник