28/05/2015 19:02
Дарья Шубина

По мнению главного внештатного специалиста Минздрава по скорой помощи, ректора ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова Сергея Багненко, эффективность медицинских учреждений первичного звена во многом зависит от задействованных в них специалистов. 

«Врач общей практики может принять любого больного легкой категории, назначить лечение, оказать помощь, не переводить его на следующие этапы. А участковый терапевт пропускает пациентов сквозь себя, как сквозь сито, то есть даже пациенты с легкими случаями направляются к следующему специалисту. Весь мир пришел к тому, что первичный контакт с больным должен осуществлять врач общей практики, а не участковый терапевт, знакомый только с терапевтической частью болезни. Иначе система становится неоправданно затратной», – отметил Сергей Багненко в ходе конференции Оргздрав-2015.

По мнению Багненко, врачи общей практики должны постепенно замещать участковых врачей. «В нашем университете [ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова. – Vademecum] сейчас развивается программа обучения таких специалистов. Наша задача – перейти к подготовке врачей общей практики по выпуску из университета», – рассказал Багненко, добавив, что положительно оценивает опыт организации кабинетов врачей общей практики в новых жилых районах Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана.

Согласно статистике Минздрава, специальность врача общей практики входит в список дефицитных наряду с терапевтами и педиатрами.

Информация с сайта журнала Vademecum