ЛУговаяАВВ 1999 году окончила лечебный факультет Санкт–Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова по специальности «лечебное дело».

В 2004 г. защитила кандидатскую диссертацию: «Апоптоз мононуклеаров периферической крови у больных сахарным диабетом 1 типа» по специальностям «клиническая лабораторная диагностика» и «аллергология и иммунология».

С августа 2004 по ноябрь 2005 гг. работала в должности заведующей лаборатории клинической иммунологии и молекулярной биологии клинического отдела центра лабораторной диагностики СПбГМУ имени академика И.П. Павлова. Принимала участие в клинических испытаниях с использованием метода проточной цитометрии по иммунофенотипированию хронических лимфолейкозов, острых лимфобластных лейкозов, острых миелобластных лейкозов, по оценке динамики субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови и соотношения Т-хелперы/цитотоксические Т-лимфоциты на фоне иммуномодулирующей терапии у пациентов с ВИЧ-инфекцией.

В должности ассистента кафедры клинической лабораторной диагностики с курсом молекулярной медицины ПСПбГМУ им. И.П. Павлова проводит кураторскую работу с клиническими ординаторами по темам: «Верификация иммунологических биомаркеров методом проточной цитометрии», «Оценка биомаркеров апоптоза и аутофагии методом проточной цитометрии».

Совместно с сотрудниками кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ осуществляет научно-исследовательскую работу по избранным вопросам иммунологии и клинической лабораторной диагностики.

Является старшим научным сотрудником Санкт-Петербургского института геронтологии и биорегуляции Северо-Западного отделения РАМН.

С 2019 года регулярно участвует в подготовке и проведении занятий и лекций для клинических ординаторов и врачей кафедры терапии госпитальной с курсом аллергологии и иммунологии имени акад. М.В. Черноруцкого с клиникой ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова МЗ РФ. Читает авторский цикл лекций «Иммунограмма в практике врача аллерголога-иммунолога» (36 часов) и «Проточная цитометрия в диагностике аллергических заболеваний» (12 часов). Является обладателем трех международных сертификатов по молекулярной аллергодиагностике.

С 2020 года в качестве консультанта по иммунологии входит в состав научной группы по изучению механизмов программируемой клеточной смерти опухолевых клеток под воздействием фотодинамической терапии, возглавляемой д.м.н, профессором Н.Н. Петрищевым, директором Центра лазерной медицины ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова МЗ РФ.

Является членом РААКИ (Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов) и ECDO (Европейское научное общество по изучению программируемой гибели клеток).

Ежегодный участник международных конференций ECDO (European Cell Death Organization), конгрессов по аутоиммунитету (International Congress on Autoimmunity), аллергологии и иммунологии.

Автор более 55 научных публикаций в отечественных и зарубежных журналах, в том числе обзоров и статей, индексируемых в ВАК, SCOPUS и Web of Science, является соавтором учебно-методического пособия по клинической лабораторной диагностики (2005 год) и британской монографии по иммунопатогенезу сахарного диабета 1 типа (2022 год).

Область научных интересов: исследование динамики биомаркеров апоптоза и аутофагии в остром периоде атеротромботического патофизиологического подтипа ишемического инсульта; поиск прогностических биомаркеров нейровоспаления при аутоиммунных заболеваниях центральной нервной системы; изучение механизмов и роли программируемой гибели клеток в иммунопатогенезе органоспецифических аутоиммунных заболеваний.