Пушкин Александр СергеевичПушкин Александр Сергеевич – профессор, доктор биологических наук.

В 2009 году окончил Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова по специальности «Лечебное дело». Интернатура: «Клиническая лабораторная диагностика» (ПСПбГМУ имени И.П. Павлова).

В 2012 году защитил кандидатскую диссертацию. Тема диссертации «Флуоресцентная in situ гибридизация в диагностике рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря после трансуретральной резекции у лиц пожилого и старческого возраста».

В 2020 году присвоено ученое звание доцента по специальности «Клиническая лабораторная диагностика».

В 2021 году защитил докторскую диссертацию. Тема диссертации «Персонификация мониторинга биологических предикторов острого коронарного синдрома у людей пожилого и старческого возраста».

Опубликовано более 110 научных трудов.

  • Эксперт, привлекаемый территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области к проведению мероприятий по контролю в сфере здравоохранения по экспертизе при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в области клинической лабораторной диагностики.
  • Член профильной комиссии министерства здравоохранения РФ по клинической лабораторной диагностике 2016-2018 гг.
  • Заместитель председателя и рецензент экспертной группы по специальности «Лабораторная диагностика» территориальной аттестационной комиссии по Санкт-Петербургу 2017-2019 гг.
  • Вице-президент Ассоциации лабораторной медицины Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2015-2022 гг.
  • Председатель комитета по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» 2017-2019.
  • Представитель от России в Международной федерации медицинских лабораторных технологов (International Federation of Biomedical Laboratory Science - IFBLS) 2017-2019 гг.
  • Руководитель проекта «Популярная лаборатория» в социальной сети Вконтакте. Ресурс является крупнейшим русскоязычным профессиональным онлайн сообществом по лабораторной диагностике. С 2015 г. по настоящее время и насчитывает более 48 000 человек.