Эмануэль Владимир ЛеонидовичЭмануэль Владимир Леонидович - заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики, доктор медицинских наук, профессор, академик Метрологической академии

Родился в 1946 г. в Екатеринбурге. В 1971 г. с отличием окончил лечебный факультет 1-го медицинского института им. И.П. Павлова. На базе института защищает кандидатскую диссертацию, в которой он сумел объединить экспериментальные и клинические исследования новых методов диагностики в нефрологии. Эти методы легли в основу изучения ренальных дисфункций в терапии, пульмонологии, эндокринологии, акушерстве и других направлениях. В 1997 г. состоялась защита первой в России профильной докторской диссертации, посвященная новым оригинальным методам изучения свойств и состава трахеобронхиального содержимого при бронхиальной астме. В том же году, обобщая преподавательский и исследовательский опыт, В.Л. Эмануэль создал кафедру по клинической лабораторной диагностике.

новая кафедра

В 1998 г. Владимиру Леонидовичу Эмануэлю присвоено звание профессора. Именно благодаря ему в институте создана специализированная лаборатория нефрологического центра и отделение «Искусственная почка», которые работают по уникальным методам диагностики.

Рисунок1 Рисунок2

В.Л. Эмануэль является автором более 300 научных работ, имеет патенты на способы диагностики уролитиаза, лечения больных с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями, оценки качества клинических лабораторных исследований, а также на растительный сбор для лечения больных с тромбоокклюзирующими поражениями артерий головы и шеи. Кроме этого, ученый написал 10 монографий, посвященных разработке и применению биофизических технологий и методов медицинской информатики.

Рисунок3

Профессор активно участвует в научных конгрессах, съездах и конференциях, проводит обучающие образовательные программы для специалистов лабораторной диагностики по всей России, входит в редколлегии нескольких научных журналов и по праву пользуется большим авторитетом в профессиональном врачебном сообществе.

Emanuel1

Мало кто знает, что предок Владимира Леонидовича по линии отца, знаменитый боевой генерал, генерал кавалерии Русской императорской армии — Георгий Эмануэль. Бравый и храбрый полководец участвовал в Бородинском сражении. В бою генерал был тяжело ранен, но, несмотря на серьезную рану, уже через месяц вернулся в строй. Затем было много ярких и опасных сражений, в том числе урегулирование конфликтов в Кавказском регионе. Герой Отечественной войны 1812 года, Георгий Эмануэль стоял у истоков образования города Пятигорска и успешно управлял им в течение пяти лет. В те годы он впервые организовал восхождение на Эльбрус. По инициативе генерала итальянскими архитекторами был создан Эмануэлевский парк, который и в наши дни является жемчужиной Пятигорска. Портрет знаменитого полководца украшает военную галерею Зимнего Дворца (Эрмитаж).

парк