Контактная информация:

Санкт-Петербург, ул.Льва Толстого 6-8, корпус 10-11, комнаты 9-14. Электронный адрес fvd-lab2@yandex.ru

Телефон: 338-78-29


Отделение функциональной диагностики №2 обладает уникальным набором методов исследования дыхания, включающих: спирометрию, бодиплетизмографию, исследование диффузионной способности лёгких, определение газов крови и кислотно-основного состояния, бронхолитические и бронхопровокационные тесты, компьютерная пульсоксиметрия, электрокардиографию, кардиореспираторное мониторирование и полисомнография.

Коллектив ОФД216

Отделение было организовано в 1971 г. профессором Г.Б Федосеевым и З.Я.Дегтяревой и было одним из первых в СССР отделений, занимавшихся клинической физиологией дыхания. В тот период оно называлось лабораторией физиологии дыхания. В клиническую практику был внедрён комплекс методов оценки функции легких (спирометрия, боди-плетизмография, определение диффузионной способности легких, исследование газового состава альвеол и крови).

В лаборатории в 80-е г.г. проводилась огромная научная работа: уникальные исследования по изучению циркадной ритмики респираторных функций, совместно с Институтом экспериментальной медицины, Институтом Физиологии им.И.М.Сеченова и ЛЭТИ; оценка влияния экстремальных нагрузок на аппарат дыхания. Сотрудниками отделения была освоена методика велоэргометрии и определения анаэробного порога на аппаратуре фирмы MAGNA (Англия).

С 1985 года по 2014 год отделением заведовала кандидат медицинских наук Синицина Татьяна Михайловна - активный последователь и продолжатель идей и начинаний З.Я.Дегтяревой. С 1969 года, ещё работая в лаборатории ВНИИ пульмонологии МЗ СССР, она начала активно заниматься проблемами клинической физиологии дыхания. С тех пор вопросы дыхания и легочного газообмена стали главными направлениями научной и практической деятельности Татьяны Михайловны. В институте пульмонологии Татьяна Михайловна бок о бок работала с известными физиологами дыхания: Р.Ф.Клементом, Н.Н. Канаевым, В.К. Кузнецовой, Е.С.Аганезовой и др. Яркая личность, талантливый физиолог, Татьяна Михайловна работала в межклинической лаборатории физиологии дыхания с первых дней организации этого подразделения. Под её руководством разработана методика проведения бронхопровокационного теста с ацетилхолином и получены собственные данные о гиперреактивности бронхов у больных бронхиальной астмой, выявлена гиперреактивность бронхов у здоровых кровных родственников больных бронхиальной астмой, что используется для ранней диагностики (в том числе и доклинической) этого заболевания. Татьяна Михайловна Синицина стала инициатором создания уникальной автоматизированной системы ввода, контроля, хранения и интерпретации данных комплексного исследования функции внешнего дыхания, которая с 2006 года успешно используется в отделении функциональной диагностики №2.

Все годы своего существования отделение принимает активное участие в научной работе кафедры госпитальной терапии и всего университета. Здесь изучаются изменения проходимости дыхательных путей, объёмы лёгких, газовый состав крови, вентиляционно-перфузионные отношения, диффузионная способность лёгких у больных с бронхо-лёгочной патологией, аллергическими заболеваниями, системными заболеваниями и другой патологией.

На протяжении всех лет научно-исследовательская работа отделения проходит в тесном контакте с группой учёных ЛЭТИ под руководством профессора Фомина Бориса Фёдоровича.

Наличие современной аппаратуры позволяет выполнять комплексные исследования вентиляционной способности и газообмена в легких в покое и ходе функциональных проб. Отделение функциональной диагностики №2 - единственное отделение в Санкт-Петербурге, выполняющее бронхопровокационные пробы с ацетилхолином. Кроме того, на базе отделения в 2016 году создана сомнологическая лаборатория, где проводят не только диагностику нарушений дыхания во сне, но и реализуют лечебные методики неинвазивной вентиляции легких (СРАР и biРАР терапия) у больных с обструктивным апноэ во сне и с синдромом ожирения-гиповентиляции. Это существенно расширило возможности отделения – теперь оно занимается не только диагностикой, но успешно выполняет и лечебные функции.

Ведущие сотрудники отделения:

Рабик Юлия Дмитриевна14

Рабик Юлия Дмитриевна –заведующая отделением, врач функциональной диагностики, кандидат медицинских наук.

 

 

 

 

Казаченко Александр Александрович – врач-терапевт, врач-сомнолог, к.м.н.

IMG 1997 Карелина Ирина Олеговна

Карелина Ирина Олеговна – заведующая кабинетом ЭКГ, врач функциональной диагностики

 

 

 

 

Назарова Валентина Алексеевна - врач функциональной диагностики , к.м.н., тема научной работы: «Использование различных методов произвольного управления дыханием при лечении больных бронхиальной астмой»

Попова Кристина Айгаровна- врач функциональной диагностики

Скворцова Руфь Дмитриевна - врач функциональной диагностики, врач-сомнолог

Тимчик Виктория Геннадиевна12 Тимчик Виктория Геннадьевна - врач функциональной диагностики, к.м.н, тема научной работы: Инфекционное и неинфекционное воспаление бронхолёгочной системы у больных бронхиальной астмой и ХОБЛ.»

 

 

 

 

 

IMG 2785 Щемелинина Татьяна Ивановна Щемелинина Татьяна Ивановна - врач функциональной диагностики, к.м.н, тема научной работы «Изменённая реактивность бронхов у больных бронхиальной астмой и методы её коррекции.»

 

 

 

 

 

 

В отделении работают опытные медицинские сёстры, владеющие всеми имеющимися в нём методиками функциональной диагностики лёгких:

Шимонарева Клавдия Александровна7

Шимонарева Клавдия Александровна – старшая медицинская сестра

 

 

 

 

Акиндинова Светлана Анатольевна

Иванова Светлана Владимировна

Михайлова Галина Алексеевна

 IMG 2002 Панфилова Елена Дмитриевна

  Панфилова Едена Дмитриевна

 

 

 

 

Румянцева Татьяна Юрьевна

Шилова Жанна Николаевна

Чистякова Наталья Григорьевна

Яковлева Анастасия Николаевна – медицинский регистратор

Гурин Павел Сергеевич – санитар