Требования к кодировке изображений

Изображения, полученные с помощью лучевых методов исследования, должны быть представлены в DICOM формате и переданы путем прикрепления к телемедицинскому запросу. Допускается (в дополнение к оформленной заявке на телемедицинскую консультацию) предоставление изображений на CD, DVD, электронных носителях.

Каждое изображение должно быть четко маркировано с указанием ФИО пациента, вида исследования (наличия контрастного усиления), даты проведения исследования; по возможности, необходимо предоставить архив всех ранее выполненных лучевых исследований для оценки динамики.

 

Перечень необходимых сопроводительных документов

  • выписка из медицинской карты стационарного/амбулаторного больного с указанием ФИО лечащего врача и заведующего отделением, их контактных телефонов, содержащая следующую информацию:

- диагноз основного заболевания;

- сопутствующая патология;

- жалобы пациента в настоящее время;

- анамнез заболевания;

- данные объективного осмотра пациента (на момент выполнения исследования и на момент направления запроса на консультацию);

- актуальные результаты лабораторных и инструментальных исследований;

- информацию о проведенном и проводимом лечении

- конкретные вопросы по направляемым исследованиям (обоснование необходимости «второго мнения», сложности диагностики, др.) с пояснением сути диагностических затруднений.

  • добровольное информированное согласие на проведение исследования/исследований и обработку персональных данных

При оформлении телемедицинского запроса на консультацию и загрузке в систему необходимых данных допускается доставка дополнительных материалов курьером/законным представителем пациента по адресу:

197022 С.-Петербург, ул. Рентгена 8. ПСПбГМУ им. И.П.Павлова, корп. 58, кафедра рентгенологии и радиационной медицины, каб 47.  Референс-центр.

Вопрос об организации оплаты телемедицинских консультаций результатов исследований методами лучевой диагностики обсуждается в Минздраве России и Территориальном фонде ОМС.