В 2011 г. окончил Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский  государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова», по специальности «лечебное дело».  В 2012 г. окончил интернатуру по специальности «Хирургия», а в 2014 – клиническую ординатуру  на кафедре урологии с курсом урологии и клиникой ПСПбГМУ. После окончания очной аспирантуры имеет диплом преподавателя-исследователя. Является членом Европейской ассоциации урологов с 2011 года, Российской ассоциации урологов и онкоурологов. Имеет награды медаль «Гиппократ», 2016 год, медаль «Award of excellence» в области медицины, 2016 год.

Врач В.Д. Яковлев осуществляет прием, лечение пациентов хирургического и онкоурологического профиля, а также ведет активную оперативную деятельность. Выполняет открытые, лапароскопические, эндовидеохирургические оперативные вмешательства, а также владеет малоинвазивными методами диагностики онкоурологических и нефрологических заболеваний. С 2015 года является штатным консультантом клиники нефрологии, выполняя пункционные биопсии нативных почек у пациентов с аутоиммунными поражениями, генетическими заболеваниями, системной патологией, болезнями накопления, вторичными нефропатиями.

В рамках программы непрерывного медицинского образования регулярно проходит циклы усовершенствования по лапароскопии, эндоурологии, лазерной медицине, амбулаторной урологии, трансплантологии и органному донорству. Регулярно посещает крупные европейские и российские конгрессы и конференции.  Сфера научных интересов включает в себя вопросы онкоурологии, диагностики и лечения рака предстательной железы. По данным темам публикуются научные статьи, публикации в отечественных и зарубежных журналах.