brainweek

Встречи Международной Недели мозга (Brain Awareness Week) 2018 в Санкт-Петербурге пройдут с 12 по 17 марта в форме цикла вечерних лекций и семинаров. Тема нынешнего года — «Биосенсоры» — посвящена интерфейсам, которые позволяют мозгу анализировать данные, поступающие из внешней и внутренней среды.

ЧТО НАС ЖДЁТ В ЭТОМ ГОДУ

Неделя мозга 2018 откроется лекцией нейрофизиолога со всероссийской и зарубежной известностью, человека энциклопедических знаний о работе мозга, профессора Вячеслава Дубынина «Сенсорные системы: общие принципы и разнообразие». О чем будет лекция? О наиболее общих, несмотря на биоразнообразие, принципах и алгоритмах переработки сигналов; о том, почему сенсорные системы – не только поставщики информации, но и важнейшие источники эмоций; что биоанализаторы умеют делать врожденно, а чему обучаются, и о самых последних открытиях в этой сфере нейронаук.

Затем, в течение недели, мы услышим лекции авторитетных ученых по всем основным модальностям сенсорного восприятия, включая изменение функций биосенсоров в условиях космического полета. Середина Недели мозга, «экватор», по традиции будет посвящена экскурсиям в действующие лаборатории. На этот раз нашими научными гидами будут сотрудники лаборатории слуха и речи с сурдологопедическим кабинетом Научно- исследовательского Центра Первого Санкт-Петербургского Медицинского Университета им. акад. И.П.Павлова (заведующая – Мария Юрьевна Бобошко, д.м.н., вице-президент Российского общества аудиологов).

Завершится Международная Неделя мозга двумя субботними «интенсивами». Нас ожидает семинар по современному пониманию нейрофизиологии болевой чувствительности и семинар по кибер-технологиям сенсорного замещения. Не обойдется и без выставок! При активном содействии Музея оптики Университета ИТМО мы сможем увидеть выставку «Сделано для зрения!».

P.S. Вход на лекции, как всегда, свободный!

Подробное расписание здесь  и на brainweekspb.org

Контакты Оргкомитета: brainweekspb@gmail.com